Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
12 апреля 2021, Понедельник, 09:55

Невероятной красавице из Москвы не хватило сотых до Олимпиады. А еще у нее есть диплом технолога машиностроения

instagram.com/rozochka__n/
Поделиться
Комментарии
Шикарная Розалия Насретдинова.

Розалия Насретдинова — одна из самых талантливых пловчих своего поколения. Хотя история могла сложиться совершенно иначе, ведь в детстве девушка занималась спортивной гимнастикой. Но в какой-то момент ее тренер дал понять, что ничего не получится — для гимнастики Роза слишком высокая (прямо сейчас рост Насретдиновой 180 см).

В пользу бассейна сказались и медицинские рекомендации: в детстве Розалия упала на игровой площадке в обморок, ударилась спиной и заработала искривление грудной клетки. Врачи настоятельно посоветовали плавание.

Первый тренер Розалии Елена Табакова сразу увидела в девочке талант и посоветовала родителям Насретдиновой перевести ее в спортивную школу. А потом Розалию пригласили в училище олимпийского резерва.

В 2012 году Розалия в составе смешанной эстафетной команды выиграла серебро ЧЕ на короткой воде, через год на этом же форуме Насретдинова выиграла уже два золота и бронзу. В 2014-м Насретдинова, которая параллельно шла и в основной сборной, и в юношеской, отказалась от поездки на ЧЕ в Берлин ради юношеской Олимпиады: «Потому что она бывает раз в жизни. И ни капли не жалею».

В Нанкине Розалия выиграла полтинники в/с и баттерфляем, а также помогла эстафетной команде взять серебро.

Насретдинова вошла в состав олимпийской сборной в Рио, но выступила не совсем удачно: 10-е место в эстафете, мимо полуфинала в личном виде. Зато в конце 2016-го Розалия впервые в карьере выиграла чемпионат мира (на короткой воде) — в составе смешанной эстафеты 4×50 м в/с. А в 2017 году Розалия стала заслуженным мастером спорта России.

В свободное время Насретдинова встречается с подругами, ходит в кино и на танцы. Еще любит фотографироваться, делает фотосессии для себя и в дальнейшем планирует рассматривать какие-то предложения в качестве модели. А еще у Розалии есть высшее образование — технолог машиностроения.

На минувшем чемпионате страны на своей любимой дистанции (50 м в/с) Насретдинова заняла 3-е место и, скорее всего, на ОИ не поедет. Очень обидно: до путевки в Токио Розалии не хватило 0,19 секунды…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0