Другие виды спорта
11 марта 2021, Четверг, 15:55

Россия блистает не только в лыжах. На ЧМ по фристайлу зажгли акробат Буров и могулистка Смирнова

Удачная поездка в Алма-Аты.

С каждым годом мы все больше привыкаем к тому, что в стране на топ-уровне не только лыжные гонки, фигурное катание и хоккей. После Олимпиады в Сочи и Пхенчхане многие узнали о существовании фристайла. Сейчас в этом виде спорта наша молодежь рубится с иностранцами и все чаще их обыгрывает. И чем ближе Игры в Пекине, тем сильнее рушится стереотип о том, что экстрим — несвойственная ребятам из России история.

В этом году из-за коронавируса фристайл и сноуборд пришлось разделить, поэтому спортсмены отправились в разные страны, чтобы выяснить, кто из них лучший в мире. Могулисты и акробаты приехали в Казахстан. За несколько соревновательных дней, несмотря на отсутствие флага и гимна, команда Russian Ski Federation (Ассоциации лыжных видов спорта России) показала всему миру, что на пути к чемпионству их не остановят никакие проблемы.

***

Стартовал чемпионат мира с могула. Это дисциплина, в которой нужно спускаться по бугристой трассе на лыжах и исполнить два прыжка на трамплинах. Судьи оценивают выполнение поворотов, прыжки и скорость. Тут финишировать первым — еще не значит победить.

Один из самых известных представителей могула в России — Александр Смышляев. Он был третьим в Сочи-2014 и на чемпионате мира — 2015. С того момента ничего сенсационного наши ребята не показывали. В Пхенчхане в топ-3 уже не смогли заехать ни парни, ни девушки, но теперь ситуация изменилась. Команда заметно обновилась и помолодела, начав побеждать.

В классическом могуле 18-летняя Анастасия Смирнова стала третьей, уступив лишь олимпийской чемпионке из Франции Перрин Лаффон и чемпионке мира — 2019 из Казахстана Юлии Галышевой. В суперфинале россиянка выглядела здорово, но уступила опытной Галышевой в борьбе за серебро (всего 0,11 балла). Лаффон же была недосягаема.

«Результатом, я, конечно же, довольна, но можно было и лучше. Можно было бы лучше проехать, сделать почетче движения», — цитирует Смирнову Федерация фристайла России.

У парней в шаге от подиума остановился Никита Новицкий. Он не блистал на Кубке мира, но в Алма-Ате неожиданно пробился в суперфинал. Будь у него в арсенале сложные прыжки, парень поборолся за медаль, а так остался лишь 4-м. Победил же один из лучших фристайлистов мира Микаэль Кингсбери из Канады. Вторым и третьим стали Бенжамен Кавеиз Франции и хозяин турнира Павел Колмаков.

На этом успехи сборной не закончились. В парном могуле (неолимпийский вид), где спортсмены соревнуются на параллельных трассах, зажгли Смирнова и Виктория Лазаренко.

На пути к финалу девушки убрали гораздо более опытных соперниц. Например, Лаффон, призера прошлогоднего ЧМ Джакар Энтони из Австралии и олимпийскую чемпионку Сочи-2014 Жюстин Дюфур-Лапуант из Канады. В решающем же заезде Лазаренко была быстрее Смирновой, но осталась второй. Судьи оценили прохождение склонов и прыжки выше у Анастасии, отдав ей победу. До этого лучшим результатом в парном могуле для сборной России было второе место Марины Черкасовой в 2003 году.

В мужских соревнованиях наши ребята вылетели еще на стадии 1/16 финала.

***

Продолжили чемпионат мира акробаты. В этой дисциплине лыжники взлетают на запредельную высоту и показывают разной сложности трюки. Судьи оценивают выступление по полету, форме и приземлению.

Тут у России есть безоговорочный лидер — Максим Буров. Этот парень мог заявить о себе еще в Пхенчхане (тогда медаль смог взять его брат Илья), но не получилось. Пришлось ждать чемпионат мира — 2019. Там Буров стал первым в личном зачете и взял бронзу в командном турнире.

В Казахстан фристайлист приехал в статусе фаворита. Он уверенно выиграл первые пять этапов Кубка мира и гарантировал себе победу в общем зачете. Соперники пытались навязать борьбу Максиму на чемпионате (в квалификации он показал лишь шестой результат), но в суперфинале Буров собрался и выдал феноменальный прыжок на 135 баллов. Американец Кристофер Лиллис пошел ва-банк, заявив тройное сальто с пятью пируэтами, но исполнил его не так здорово, как россиянин (133,5). Третье место занял Павел Кротов (127,5).

«Я очень счастлив, очень доволен. Давалось мне это непросто. Было очень волнительно, но я справился и показал хороший результат. Быть чемпионом мира — это очень круто. Спасибо всем спортсменам и организаторам, кто провел этот турнир», — сказал Буров.

В женских прыжках бороться за победу россиянкам было сложно. Любовь Никитина, которая была второй на чемпионате мира — 2019, единственная пробилась в суперфинал. Вот только там она оказалась не готова к высокому уровню соперниц. Австралийка Лора Пил (106,46) и американка Эшли Колдуэлл (101,74) заявили очень сложные прыжки и в итоге заняли первое и второе места. Никитина (94,47) довольствовалась бронзой.

На следующий день Буров, Кротов и Никитина добавили к своим медалям в личном первенстве еще одну, но уже в командном. Сборная впервые в истории российской акробатики выиграла в этом виде программы. Ребята набрали 300,94 балла, опередив Швейцарию (293,46) и США (283,97).

***

Кажется, за Олимпиаду в Пекине теперь можно не волноваться. В фристайле выросло действительно сильное поколение спортсменов, которое не боится ни опытных, ни титулованных соперников. Поэтому, когда вас снова огорчит биатлон, можете переключиться на этот экстремальный вид спорта. Там ребята знают, как штамповать медали каждый день.