Другие виды спорта
28 февраля 2021, Воскресенье, 13:39

Панжинский: «Если бы у нас было два Большуновых, мы бы выиграли»

Российский лыжник Александр Панжинский прокомментировал выступление мужской и женской сборных России в командном спринте на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Мужская команда, которую представили Александр Большунов и Глеб Ретивых, заняла 3-е место. Женская команда в составе Юлии Ступак и Натальи Непряевой стала четвертой.

«Очень обидные места что у мужчин, что у женщин. Наши спортсмены были готовы принести более высокие результаты сегодня. Но, к сожалению, команды получились не равными: первые этапы отработали очень сильно, передавали на первых позициях, а вторые не соответствовали им. Юлия Ступак провела очень хорошую гонку, была в отличной форме, показала, что нам стоит ждать от нее еще медалей в личных гонках. А Непряевой, к сожалению, немного не хватило, буквально одного подъема, она пока набирает свою форму. Наталья так же, как и Глеб Ретивых, не справилась с очень мягкой трассой. К финальным забегам она стала тяжелее для мощных и габаритных спортсменов.

Понятно, что, если бы у нас было два Большуновых, мы бы выиграли. Но такого нет ни в одной команде, везде есть только один лидер. Возможно, тренеры ошиблись с расстановкой по этапам, особенно у девочек. При обратной расстановке, скорее всего, все было бы по-другому: Наталья могла усидеть в группе, а Юлия на финише побороться за медаль. Про ребят сложно сказать, но могли бы быть вторыми. Против Клэбо на последнем этапе, наверное, даже Большунов бы не справился.

Возможно, стоило рассматривать дистанционщиков Мальцева или Якимушкина в паре с Большуновым, но после гонки, конечно, легко рассуждать. Возможно, они бы не смогли на финише удержать этот пятисекундный отрыв. Глеб — опытный боец, и спринтерский круг сделали у мужчин на один подъем меньше. Подразумевалось, что он выдержит темп. В целом не сказать, что он сильно подвел команду: медаль все же есть. Но то, чего мы хотели, уходя на последний этап с большим отрывом, не удалось. К сожалению, его преследовал Клэбо, поэтому так и вышло», — сказал Панжинский в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.