Другие виды спорта
12 февраля 2021, Пятница, 17:00

Герои Сочи Никитина и Третьяков спустя 5 лет вернулись на подиум ЧМ. Бороться с немцами на их трассе невозможно

Обнадеживающие новости за год до Игр в Пекине.

В эти дни в немецком Альтенберге проходит чемпионат мира по скелетону. Город принимает ЧМ второй год подряд — из-за угрозы коронавируса Международная федерация приняла решение перенести турнир из Лейк-Плэсида на европейскую трассу.

В женском турнире победила Тина Херманн, это ее 4-й титул за последние 5 лет. Первую попытку Херманн провалила (11-е время), но в оставшихся трех показала соперницам настоящий мастер-класс. Серебро завоевала Жаклин Леллинг, которая в каждом заезде показывала 2-й результат. Ну а бронза досталась российской скелетонистке Елене Никитиной: после первого спуска Никитина лидировала, во втором улучшила разгон, но немного ошиблась на нижней части трека.

Однако самой неудачной попыткой для Елены стал третий заезд: несмотря на очередной классный старт, уже к первой отсечке Никитина проиграла самой себе 0,13 секунды. В итоге предпоследнюю попытку россиянка завершила с 16-м временем — о золоте можно было забыть. Не лучшим образом провела Никитина и финальный заезд, но в борьбе за бронзу Елене все-таки удалось опередить еще одну россиянку Алину Тарарыченкову (+0,02 сек) и впервые за 5 лет вернуться на подиум ЧМ.

Юлия Канакина финишировала с 13-м результатом.

***

В мужском турнире после первых двух попыток лидировал Александр Третьяков, однако его преимущество над хозяевами трассы Феликсом Кайзингером и Кристофером Гротером укладывалось в мизерные 0,06 секунды. Вообще, в топ-6 после двух попыток входили 3 россиянина и 3 немца, компанию Третьякову составляли Евгений Рукосуев и Никита Трегубов. Даниил Романов замыкал двадцатку сильнейших.

Во второй день Третьяков улучшил разгон (Александр бегает быстрее всех уже несколько лет подряд), но в виражах работал не так ювелирно, как действующий чемпион мира Гротер. В третьей попытке Кристофер выиграл у россиянина сразу 0,27 секунды, что в итоге позволило немцу удержать чемпионский титул.

Третьяков, как и Никитина, спустя 5 лет вернулся на подиум ЧМ, что за год до Олимпиады не может не радовать.

Дебютант взрослых ЧМ Рукосуев приехал 5-м, Трегубов — 6-м, Романов — 19-м.