Другие виды спорта
11 февраля 2021, Четверг, 15:16

Сорин — о дисквалификации Фалеевой: «Мне показалось, что это рабочий момент, но я не судья»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин оценил выступление российских лыжников в классическом спринте на чемпионате мира среди молодежи.

У мужчин победу одержал Александр Терентьев. Женскую гонку выиграла также россиянка Анастасия Фалеева, однако спортсменка в итоге была дисквалифицирована.

«Фалеева и Мацокина были претендентками на медали. Если бы Настя Фалеева тактически по-другому построила борьбу в финале, то не пришлось бы выбираться из такой глубины. На финише она была способна обыграть любую из сегодняшних соперниц, но дальняя позиция не позволила ей это сделать.

Потом случилось падение чешской лыжницы, Фалееву дисквалифицировали. Конечно, судьям виднее, но мне показалось, что это рабочий момент, потому что у чешки прострельнуло лыжу за шаг до того, как Настя ее зацепила, она стала в нее упираться и решила перестроиться вправо, но получилось так, что ее лыжа задела лыжи Берановой. Но я не судья, у меня не так много опыта в этом.

Терентьеву эта трасса хорошо подходила, он выбрал грамотную стратегию, не тратил особо силы в четвертьфинале и полуфинале, а в финале с самого старта уже пошел на все деньги — абсолютно правильно. Саша доказал, что он один из ведущих спринтеров в России.

Надеялись, что Ардашев поборется за второе место, но сейчас он не в оптимальной форме находится. Сам он настраивался даже больше на коньковую разделку. Ждем медали.

Филимонов пробежал в свою силу. В классическом стиле он изначально слабее Тереньтева и Ардашева, поэтому пятое место — хороший результат для него. А Кузнецов сделал большую работу в полуфинале, разогнал забег, что позволило четверым нашим спортсменам пройти в финал, на который его самого не хватило», — сказал Сорин в беседе с корреспондентом Sport24 Михаилом Можаровским.