Русские регбисты могли впервые за 28 лет обыграть Грузию. Валлийский тренер уже хотел просить у Путина Героя России

rugby.ru
1:1 по попыткам!

Нет более эмоционального матча на чемпионате Европы по регби, чем Россия — Грузия. Наши не могут выиграть у «лелос» уже почти 30 лет — последняя победа случилась в 1993 году. С тех пор «медведи» неизменно не могли взять ни одного матча у принципиального соперника — 21 поражение и 1 ничья.

Очередная попытка совершить чудо случилась 7 февраля 2021 года. Матч чемпионата Европы — 2020 после нескольких переносов был все же проведен в Тбилиси без зрителей. Валлийский главный тренер нашей команды Лин Джонс пошутил, что в случае победы хотел бы встретиться с президентом страны.

«Бриться налысо я бы не стал, но хотел бы встретиться с Владимиром Путиным. Пусть даст мне звание Героя, как Юрию Гагарину», — говорил Джонс в интервью rugger.info.

И первый тайм показал, что шансы в безнадежном матче есть. Грузины был не похожи на команду, которая недавно недавно участвовала в Осеннем Кубке Наций с лучшими сборными планеты и хочет считать себя частью регбийной элиты. Наши сели в оборону и не давали хозяевам плотно подобраться к зачетке: дело не доходило до опасных схваток и коридоров, а мощный грузинский «веер» постоянно совершал потери. При этом Россия играла остро и несколько раз перспективно подходила к 22-метровой линии соперника.

В итоге первые 40 минут матча завершились со счетом — 0:0. Это уже можно считать мини-сенсацией, за которое Лин Джонс мог попросить у Владимира Владимировича какое-нибудь не самое значимое звание.

Второй тайм начался с неточных штрафных. В роли бьющего у нас сегодня был Рамиль Гайсин; самый результативный регбист в истории сборной Юрий Кушнарев из-за травмы важнейший матч пропускал. Рамиль обычно надежен в играх за «Енисей», но сегодня несколько раз ошибся.

На 46-й минуте Грузия все же занесла попытку. После коридора хозяев «медведи» остановили Тамаза Мчедлидзе, но пропустили рывок подобравшего мяч Элгуджу Лобжанидзе. С неудобного угла Тедо Абжандадзе был точен — 7:0.

Через минуту у наших был шанс отыграться: Мириан Модебадзе получил желтую карточку и присел на 10 минут за захват Василия Артемьева. Но в большинстве россияне умудрились только усугубить ситуацию, пропустив со штрафного.

Однако уже в равных составах россияне провели очень хорошую атаку: подошли вплотную к зачетке, устроили фестиваль пик-энд-драйвов и буквально с мясом засунули мяч в зачетку — решающее касание на счету Богдана Федотко. Гайсин с реализации не промазал — 10:7. Красота!

Концовка получилась боевой, но больше нашим набрать очки не удалось, хотя возможность была (промах Гайсина из удобной позиции). Грузины ответили двумя точными штрафными и победили со счетом 16:7, не дав нам набрать даже защитное очко.

Но за эту игру нашу сборную можно точно поблагодарить. Достойная игра и 1:1 по попыткам против самой сильной сборной чемпионата Европы — Лина Джонса можно похвалить, но к Путину идти пока все равно рановато.

По итогам турнира Грузия уверенно стала чемпионом, выиграв все пять матчей. У России 2 победы и 3 поражения — только пятое место.

Но уже этой весной начнется новый ЧЕ, где наши должны быть выше. Результаты этого турнира будут учитываться при отборе на Кубок мира — 2023. Если играть так, как сегодня с Грузией, то у наших есть шанс вновь оказаться на главном турнире четырехлетия.