Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
30 января 2021, Суббота, 04:39

Свидлер: «Предъявлять Есипенко претензии, что он обыграл ослабленного Карлсена — полный бред»

Поделиться
Комментарии

Российский гроссмейстер Петр Свидлер прокомментировал победу своего соотечественника Андрея Есипенко над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном на турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды).

«Безусловно, это очень талантливый игрок, но я ни в коем случае не хочу взваливать на него дополнительный груз ожиданий, лишний вес и прочее. Пускай человек спокойно растет! Не надо его объявлять новым претендентом на шахматную корону. Подобные ярлыки отнюдь не помогают молодым людям. Но то, что тут есть, о чем говорить, это верно. В этом нет никаких сомнений.

Положение Карлсена сейчас такое, что он в каждой партии «встает на попа», то есть играет максимально агрессивно, не желая ничьих. Карлсен играл очень рискованно, чтобы минимизировать возможность ничейного исхода. Думаю, что Магнусу уже поднадоели ничьи. В этой конкретной партии это привело не к тем результатам, на которые рассчитывал чемпион мира. К Андрею никаких претензий. Он провел партию великолепно. Но Магнус мог сыграть плотнее, безусловно. Однако он сам не собирался этого делать.

Сейчас Карлсен не в лучшей форме. Опять же, это сугубо его проблемы. Предъявлять Есипенко претензии, что он обыграл какого-то там ослабленного Карлсена — это уже полный бред», — цитирует Свидлера «Спорт День за Днем».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0