Другие виды спорта
14 января 2021, Четверг, 17:10

Первый матч России без флага и гимна: без шансов проигрывали Белоруссии, но сравняли и чуть не победили

vk.com/rh
Гандбольный ЧМ стартовал.

Мужской чемпионат мира по гандболу — первый турнир после решения CAS, в котором наши спортсмены участвуют без флага и гимна. В Египте российские гандболисты выступают в нейтральном статусе, представляя «команду Федерации гандбола России».

На предварительном этапе наши парни сыграют с Белоруссией, Словенией и Южной Кореей. Какого-то сверхвысокого результата ждать не стоит — по крайней мере, так звучит официальная позиция гендиректора ФГР Льва Воронина.

«Сейчас не совсем было бы правильно говорить о высоких местах. В сборной обновился состав, нужно время, чтобы команда сыгралась. Объективности ради скажу, что тот состав, который есть у нас сейчас, провел максимум 15 тренировок», — сказал Воронин в интервью РИА Новости.

Фаворитами сегодняшнего матча считались белорусы. И по первым минутам было видно, почему: наши соперники играли очень свободно, разыгрывали комбинации и точно палили издали, тогда как россияне словно боялись взять игру на себя, пытались довести до верного, но упирались в глухую оборону.

При счете 3:3 впервые вступил в игру кипер соперников Иван Мороз, который в первом тайме был очень хорош. У белорусов основными креативщиками были Артем Королек и Владислав Кулеш (связка из польского «Кельце») — им удавалось в две-три передачи довести атаку до броска. В наши ворота залетало практически все, Велимир Петкович поменял голкипера уже в первом тайме. Возможно, именно это и встряхнуло команду: в первой половине матча белорусы трижды совершали двухочковые рывки, но постепенно нашим парням удалось улучшить игру в защите и настроить прицел.

За минуту до конца тайма классный сейв удался Дмитрию Павленко, а Сергей Марк Косоротов шикарным броском с сиреной счет сравнял — 15:15.

Второй тайм начался с двух сейвов Мороза, тогда как белорусы обе свои попытки завершили голом — 17:15. Но затем россияне заиграли увереннее, заработали стяжки. При счете 20:21 белорусская атака завершилась броском в перекладину, в ответном выпаде Дмитрий Житников счет сравнял. А после размена мячами классный рывок удался уже россиянам: Игорь Сорока завершил стяжку со сложнейшего угла, а Житников и Даниил Шишкарев по очереди убежали в контратаку — 24:22.

После нашей очковой серии белорусы вновь вернулись в игру. Помогли ошибки россиян: при счете 26:25 бросок Житникова был заблокирован, а через несколько секунд Дмитрий сфолил в защите, привез 7-метровый и получил двухминутное удаление. Никита Вайлупов был точен, а Кулеш вновь вывел белорусов вперед. Но вернувшийся на площадку Житников выдал шикарную голевую передачу на Павла Андреева — 27:27.

За минуту до конца классный бросок удался Шишкареву, однако в ответной атаке Кулеш без помех счет сравнял. Петкович взял тайм-аут, выпустил седьмого полевого: наши довели розыгрыш до фланга, но Шишкарев послал мяч прямо в ноги голкиперу. Прозвучавшая через пару секунд сирена зафиксировала окончательный счет — 32:32.

Объективно, Белоруссия сейчас более классная команда, обладающая топовыми гандболистами, так что ничья — рабочий результат. А следующим соперником россиян станет сборная Словении, матч пройдет 16 января.