Другие виды спорта
10 января 2021, Воскресенье, 16:09

Спицов — о победе в масс-старте на «Тур де Ски»: «Спасибо Легкову за поддержку. Вчера я потерял надежду»

Российский лыжник Денис Спицов прокомментировал итоги масс-старта в рамках «Тур де Ски», в ходе которой финишировал на 1-м месте.

«Огромное спасибо Саше Легкову, вчера он позвонил, поддержал, это помогло. Его схема «раз-два, раз-два» сработала. Что это значит? Не думать ни о чем, шагать в темп. Вчера я очень сильно расстроился и потерял надежду, потому что 28 секунд отставания это очень много. И как раз для Манифика это оказалось много, не хватило побороться за второе место.

Никакой тактики перед стартом не обговаривали. Только спросил у Глеба, будет ли он бороться за второй бонус. Он сказал, что да, поэтому снова шел впереди. Темп всех устраивал, я старался сохраниться до горы максимально. Спасибо сервису, лыжи были супер. Никогда у меня лыжи не ехали так до горы, обычно я жаловался, но сегодня все было супер», — сказал Спицов в интервью FIS.

Победителем общего зачета «Тур де Ски» второй год подряд стал Александр Большунов. Вторым по итогам многодневки стал француз Морис Монифика, отставший от победителя после 8 этапов на 3 минуты и 23 секунды. Бронза у россиянина Дениса Спицова — 3 минуты 36 секунд отставания от Большунова.