Другие виды спорта
9 января 2021, Суббота, 06:05

Скелетонистка Никитина в четвертый раз выиграла чемпионат Европы. На награждении она укуталась в русский флаг

Две победы русского скелетона за один день.

Два золота в лыжах, два золота в скелетоне — приятные итоги 8 января для российского спорта. Пока Александр Большунов и Наталья Непряева разрывали масс-старты на «Тур де Ски» в Италии, Александр Третьяков и Елена Никитина быстрее всех скатывались с трассы на чемпионате Европы в Германии.

Первым золото взял Александр. Лена его победу встретила в номере. Скелетонистка открыла окно в том момент, когда на улице раздавался российский гимн.

«Очень внимательно следила за гонкой мальчишек, и после того, как Саша выиграл, я должна была его обязательно поддержать. Настроение перед стартом было отличное, всегда хорошо, когда ребята перед тобой выигрывают. Думаешь, значит, прет сегодня нам», — рассказывала Никитина в интервью ТАСС.

После первой попытки Никитина шла второй и уступала немке Тине Херманн каких-то две сотых секунд. В решающей битве все определил ужасный старт скелетонистки из Германии во второй попытке — Херманн показала только 13-й разгон и словила почти полсекунды отставания. К финишу Тина накатила, но обыграть Никитину, которая во втором заезде была на десятую секунды быстрее, чем в первом, не сумела. Теперь Елена — четырехкратная чемпионка Европы. До этого россиянка побеждала в 2013, 2018 и 2020 годах.

Бронза у Жанин Флок из Австрии. Другая представительница России Юлия Канакина стала девятой (десятой на этапе Кубка мира, в рамках которого состоялся ЧЕ), Алена Фролова заняла 12-е место (14-е на этапе КМ).

«Гонка выдалась очень напряженной, после начальной попытки первые три человека показали практически одинаковое время. Было понятно, что у кого нервы покрепче и кто меньше будет дергаться, тот и победит. Мне самой удивительно, что удалось сохранить выдержку, ведь обычно я всегда дергаюсь в такой ситуации, а сегодня просто выключило. Я не следила за результатами остальных девочек, мне важней всего было спокойно проехать самой», — поделилась эмоциями Никитина после награждения.

«Елена не дрогнула, проявила бойцовский характер и победила всех конкуренток. После первого заезда мы исправили ошибки, которые она допустила. И вторую попытку она прошла гораздо лучше, у нее все хорошо получилось», — цитирует РИА Новости старшего тренера сборной России Дениса Алимова.

Любопытно, что Никитина во время церемонии награждения и в зоне ожидания результатов активно позировала с российским триколором. К сожалению, гимн и флаг — это история только для чемпионатов Европы. После решения CAS наших спортсменов лишили национальных символов на два года. Запрет будет распространяться на чемпионаты мира среди взрослых и Олимпиады. ЧЕ — один из немногих крупных стартов, где мы выступаем в роли полноценных участников. Поэтому сегодняшняя история уникальна вдвойне и от этого еще более ценна.