Другие виды спорта
6 января 2021, Среда, 15:41

Сорин: «Тур де Ски» превращается в выездной чемпионат России»

instagram.com/yulia_belorukova

Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин прокомментировал результаты пятого этапа многодневки «Тур де Ски».

У девушек победу в гонке преследования одержала россиянка Юлия Ступак. У мужчин весь подиум заняли россияне. Александр Большунов завоевал золото, второе место занял Иван Якимушкин, замкнул тройку призеров Евгений Белов.

«Ступак сделала сегодня все, что от нее требовалось. Отработала на максимум. Она смогла не только догнать, отыграть, но еще и выиграть на финишной прямой. Впереди есть еще классические спринт и масс-старт, где американки не такие сильные, так что возможны шансы даже на борьбу за первое место в общем зачете.

Прогресс Алисы Жамбаловой меня совсем не удивляет, от нее давно ждут таких результатов. Елена Валерьевна Вяльбе уже много раз акцентировала внимание на том, что она должна раскрыться, но не получалось. Когда конкуренция увеличилась в российской команде среди женщин, Жамбаловой пришлось поднимать уровень своих результатов и показывать то, что от нее ждали многие годы. Непряева сегодня молодец. Было видно, что ей непросто, но насчет формы пока еще трудно говорить, посмотрим.

Можно сказать, что «Тур де Ски» превращается в выездной чемпионат России, но ни в коем случае это не должно расслаблять ребят. Тем более, Тоблах — традиционно для нас удачное место, и спортсмены показали то, что от них ожидали.

В каждой гонке будем отдельно говорить о командной работе, но пока самое главное, чтобы они просто не мешали друг другу, и уже будет хорошо», — сказал Сорин в беседе с корреспондентом Sport24 Ольгой Карягиной.