Другие виды спорта
15 декабря 2020, Вторник, 21:20

Россия впервые проиграла на Евро по гандболу, но даже не вышла в полуфинал. Календарь составили против нас

Дания была лучше нас во всем.

Плей-офф для женской сборной России по гандболу начинался уже в матче последнего тура чемпионата Европы. Расклад игры с датчанками был очень прост.

Побеждаем — выходим в полуфинал с первого места.

Играем вничью — выходим в полуфинал со второго места, где нас ждет Норвегия — монстр женского гандбола.

Проигрываем — пролетаем мимо плей-офф и довольствуемся матчем за пятое место.

Сборную Дании в последнее время списывают со счетов. Результаты и вправду у скандинавок невыразительные — в последний раз в тройке крупного турнира они были 7 лет назад (бронза ЧМ-2013). Хотя не так давно датчанки брали золото трех Олимпиад подряд — в 1996-м, 2000-м и 2004-м.

Наши соперницы сохранили шансы на полуфинал (надо было только обыграть Россию) и выходили играть матч жизни и смерти на своем домашнем турнире. Да, это тот случай, когда хозяйкам помогают только стены (ЧЕ проходит без зрителей), но организаторы нивелировали это недоразумение ужасным календарем для наших (2 матча подряд, потом 3 дня отдыха) и удобным для своих (игры ровно через день). Расписание ругал даже главный тренер сборной России Амброс Мартин.

Боль, тоска, уныние — где-то рядом с этими словами в словаре синонимов должно быть «игра сборной России в первом тайме». Потери, неточные передачи и отсутствие идей позволили россиянкам забросить лишь 9 мячей.

Датчанки нападали гораздо лучше. Вот таким выстрелом Лине Хаустед положила мяч под перекладину со скоростью 106 км/ч.

Первый тайм завершился со счетом 13:9. Если бы не блестящая игра нашего голкипера Дарьи Калининой, разрыв был бы больше. На счету Даши 9 сейвов в первые 30 минут.

Во втором тайме у россиянок повысилась результативность, но сломалась защита. Сломалась совсем — в первые восемь минут второй половины игры Россия пропускала в каждой атаке. Забивали мы тоже регулярно, но не настолько. И на 38-й минуте отрыв достиг шести очков.
Немного сбавить пыл соперниц помогло удаление датчанок, которое наши использовали и сделали «минус три» к 40-й минуте.

Это было самое светлое пятно второго тайма. После этого отрыв соперника только увеличивался. Капитан сборной России Дарья Дмитриева иногда психовала и в одиночку продиралась через защиту соперниц. Нередко получалось — с 9 мячами Даша стала лучшим бомбардиром матча. Но этого оказалось мало — Дания была лучше во всех компонентах.

30:23 — ужасное поражение, которое скинуло нас с первого места в группе на третье и отняло плей-офф.

Самое обидное то, что, проиграв лишь один матч из шести, мы все равно лишились полуфинала. Вероятно, расчет организаторов на неудобный календарь оправдался — после долгой паузы мы просто не попали в игровой ритм. Пауза была действительно долгой — с момента финального свистка нашей игры против Франции датчанки успели провести два полноценных матча.

Но все это уже в прошлом. Наше настоящее — матч за пятое место против Голландии, который пройдет 18 декабря в 17:30 мск. Учитывая, что эксперты поставили нас по силе только на восьмое место перед началом турнира, итоговый результат не так уж и плох.