Другие виды спорта
7 декабря 2020, Понедельник, 21:40

Россия одержала три победы из трех и вышла из группы с 1-го места. До старта ЧЕ нас даже не включили в топ-7

rushandball.ru
Сегодня обыграли шведок.

Женская сборная России по гандболу — одна из сильнейших команд на планете. В 2016 году наши гандболистки выиграли олимпийское золото, а до этого четырежды поднимались на верхнюю ступень чемпионатов мира. Удивительно, но вместе со всеми этими титулами россиянки еще ни разу не выигрывали чемпионат Европы, дважды оступившись в решающих матчах (2006 и 2018).

Перед ЧЕ-2020 Россию в числе фаворитов даже не рассматривали. Во-первых, потому что накануне отъезда в Данию из состава выбыли Анна Вяхирева, Елена Михайличенко и Анна Сень — лидеры нашей сборной. А во-вторых, из-за отмены мини-турнира в Польше россиянки потеряли отличную возможность сыграться.

Возможно, именно поэтому организаторы турнира поставили Россию только на 8-е место в рейтинге стран-участниц. Какого же было их удивление, когда наши девушки сперва разобрались с вице-чемпионками мира Испанией (31:22), а потом и с Чехией (24:22).

Сегодня же Россия играла со Швецией, букмекеры в победе нашей команды не сомневались.

Начало матча было просто шикарным: после равного дебюта россиянки выдали сумасшедший процент реализации и сделали мощный рывок — 11:6. Наши гандболистки старались играть красиво и проводили отличные комбинации, не забывая при этом об обороне.

Но затем Швеция поменяла тактику: во второй половине тайма наши соперницы перестали пробиваться через центр и надеяться на дальние броски, а перешли на игру через край. Игра шведок стала более цельной, тогда как россиянки стали ошибаться и схватывать удаления. В какой-то момент разрыв сократился до минимума, но последнее результативное действие первого тайма осталось за Владленой Бобровниковой — 15:13.

В перерыве тренер российской сборной Амброс Мартин решил сделать замену вратаря: вместо Анны Седойкиной на ленточку встала Виктория Калинина. Начало второго тайма осталось за шведками: Мелисса Петрен и Изабель Гуллден были точны, в то время как наши девушки в атаке слишком торопились — 15:15. Но в следующие минуты солировала исключительно Дарья Дмитриева, ответившая на очередной гол Гуллден тремя мячами подряд — 19:16.

Тренер шведок Томас Акснер тут же взял тайм-аут, после которого Швеции удалось на время вернуться в игру — 20:21. Но дальше разрыв только увеличивался.

Лучшим бомбардиром встречи стала Дарья Дмитриева, забросившая 6 мячей, по 4 результативных броска записали на свой счет Юлия Манагарова, Антонина Скоробогатченко и Кристина Кожокарь. Итоговый счет — 30:26.

Сборная России в прекрасном настроении завершает первый групповой этап и с максимумом очков выходит в основной раунд. Который для нашей команды стартует уже 11 декабря.