Другие виды спорта
26 ноября 2020, Четверг, 08:30

Казанское «Динамо-Ак Барс» проиграло второй матч подряд в Лиге чемпионов. Оно в шаге от вылета из турнира

vk.com/vcdinamoakbars
Влетели «Игорю Горгондзоле» и «Хемику Полице» по 0:3.

Лига чемпионов, от которой всех болельщиков самого популярного вида спорта в мире так бомбит последние месяцы, есть не только в футболе. В волейболе сейчас начались свои матчи (за прошлый сезон победителя так и не выявили, потому что коронавирус вмешался). 24 ноября начал борьбу первый клуб из России — «Динамо-Ак Барс». В Италии команде Ришата Гилязутдинова достались местная «Игор Горгондзола», чешский «Оломоуц» и польский «Хемик Полице».

Начали турнир казанские волейболистки с поражения. Матч завершился со счетом 3:0 (25:19, 25:22, 25:13) в пользу итальянок. «Игор Горгондзола» с самого начала провела серию классных атак, «Динамо» не помогли даже Евгения Старцева и Ирина Королева. Во втором сете к атакам соперницы прибавили первый темп, с чем было трудно справиться девушкам из Казани, пусть и казалось, что игра выглядела равной. Третий сет начался с разгрома 0:7, но Королева подтащила команду. Жаль, что Саманта Брисио только ухудшала положение команды, отправляя мячи в сетку или попросту не дотягиваясь до них.

После неудачного старта доигровщица «Динамо-Ак Барс» Ольга Бирюкова пообещала, что команда сделает все возможное, чтобы добиться большего. Увы, но не получилось. С польским «Хемиком» девушки из Казани хорошо знакомы. В Лиге чемпионов пересекались четыре раза и счет 3:1 в пользу россиянок. Но все это дела прошлые. Польки хоть и остались из-за коронавируса без главного тренера Ферхата Акбаша (его заменяет ассистент Пшемыслав Кавка), а также без лидера команды Вилмы Салас, выиграли первый матч у «Оломоуца» (3:0) и уверенно разобрались с «Динамо».

Тайм-аут Гилязутдинову пришлось взять быстро. Счет 3:9 мало кого мог устроить. Тренер пытался донести до волейболисток, что у них хромает прием, а атаки очень медленные. Они его вроде бы поняли, но на практике исправить ошибки не получилось. Появилась еще и проблема первого темпа — 4:11, 7:16. Со стороны складывалось ощущение, что команда из Казани проседает на блоке и медленно двигается. Соперницы, конечно, тоже были не идеальны. В концовке можно было цепляться, потому что у «Хемика» начал хромать прием. С классной подачей Арины Федоровцевой им было трудно справиться (17:22). Вот только счет позволял ошибаться, и польские волейболистки дотянули до победы в первой партии — 25:21.

Во второй за игрой «Динамо» было следить куда интереснее. Начали с небольшим преимуществом (6:3), которое «Хемик» долго пытался ликвидировать. При явных проблемах на блоке и отдельно у Брисио (атака и неудачные подачи) к середине сета польки вышли вперед — 15:11. Нашим удалось сократить и даже вновь начать лидировать, но далеко убежать не получалось. Тем более «Хемик» нашел слабое место у россиянок и плотно загрузил Брисио. В какой-то степени это тоже решило исход сета в пользу соперниц — 25:22.

Никакого чуда в третьей партии не случилось. Матч практически полностью копировал тот, что был сыгран с итальянками. Выключить Йовану Бракочевич не вышло, да и ошибаться на подаче наши стали многовато. 12:7, 17:11, 22:15 — и все это, как вы понимаете, не преимущество девушек из Казани. Так же быстро «Хемик» добрался до сетбола, потому что Агнешка Каколевска очень старалась на блоке. А встречу победным мячом завершила неутомимая Бракочевич — 25:18.

Заключительный матч в первом туре казанский клуб проведет 26 ноября с чешским «Оломоуцом». Встреча пройдет в 19:30 по Москве. И проигрывать явному аутсайдеру группы совсем нельзя. Ситуация уже критическая. В четвертьфинал пройдут пять победителей квартетов и три лучшие команды из числа занявших вторые места.

2-й тур состоится со 2-го по 4-е февраля 2021 года в польской Полице. И там легче не будет. Соперники те же.