Другие виды спорта
25 октября 2020, Воскресенье, 16:25

Квят показал худший результат в карьере: он стал последним в Португалии. Его партнер Гасли финишировал 5-м

От вылета из Ф-1 Даниила уже ничего не спасет.

Даниил Квят финишировал 19-м на Гран-при Португалии, и так плохо он не выступал еще ни разу в карьере. Первый в истории этап на трассе «Альгарве» вышел для российского гонщика «АльфаТаури» провальным.

Уже после пятничных тренировок Квят жаловался на скользкий асфальт и плохое сцепление с трассой. В квалификации Даниил стал только 13-м, в 10-й раз за сезон уступив своему напарнику Пьеру Гасли (9-е место). После сессии россиянин рассказал, что не смог нащупать свой ритм и почувствовать себя за рулем комфортно. Кажется, в воскресенье найти этот комфорт так и не удалось.

На старте гонки почти у всех пилотов были проблемы с прогревом шин, но Квят пострадал от них сильнее других. С 13-го места Даниил сразу откатился на 19-е. Позади него остался лишь Серхио Перес, который столкнулся с Максом Ферстаппеном.

Шины «медиум» позволили Квяту отложить первый пит-стоп почти до середины гонки, за счет чего с 19-го места он поднялся до 11-го. Но после собственной смены резины он вновь оказался 18-м. Постепенно Даниил отыграл три позиции, но не смог справиться с Антонио Джовинацци и Джорджем Расселлом на более медленных машинах.

Вдобавок Квят стал нарушать границы трассы и вслед за предупреждением был оштрафован на 5 секунд. Плюс в ходе борьбы россиянин вновь испортил шины и поехал на второй пит-стоп. Отбыв штраф и поменяв колеса, Даниил вернулся на трассу последним, без шансов догнать кого бы то ни было.

Он так и финишировал 19-м, не став 20-м лишь из-за схода Лэнса Стролла. От ближайшего соперника Квята отделило 27 секунд, а от лидера гонки — два круга.

19-е место — худшее за всю карьеру Даниила в Ф-1. До этого худшим результатом Квята было 18-е место на Гран-при Мексики-2016. Но тогда позади россиянина финишировало еще три человека. Сейчас же никого хуже Квята на трассе не было.

Две недели назад Даниил показал худший результат в сезоне. Теперь — в карьере. И на фоне слухов о его замене на Юки Цуноду за судьбу единственного российского пилота в Формуле-1 становится все тревожнее.

Хэмилтон побил рекорд Шумахера

На прошлом этапе Льюис Хэмилтон смог повторить рекорд Михаэля Шумахера по числу выигранных гонок Формулы-1, а сегодня и превзошел его. Шестикратный чемпион мира выиграл гонку с огромным отрывом, но поработать ему пришлось.

На старте Льюису не удавалось прогреть шины, из-за чего он пропустил сначала своего напарника Валттери Боттаса, а потом и Карлоса Сайнса на «Макларене». Но чемпион на то и чемпион: Хэмилтон собрался, обогнал Сайнса, постепенно «съел» отставание от Боттаса и легко прошел его на прямой. А дальше борьбы не было.

Хэмилтон так быстро отрывался от Боттаса, что к финишу разрыв между ними составил кошмарные 25 секунд. Такого мы в этом году, считай, и не видели.

До конца сезона остается лишь пять Гран-при, так что разменять сотню в этом году у Льюиса не получится. Но покорение этой цифры британцем кажется уже неизбежным.

Напарник Квята опять король

Среди других пилотов в который раз выделился Пьер Гасли. На той же машине, что была у Квята, француз финишировал на 14 позиций выше. Сегодняшнее пятое место стало бы лучшим результатом Гасли в сезоне, если бы не его сенсационная победа на Гран-при Италии.

Сегодня Гасли на трассе разобрался с Кими Райкконеном, Карлосом Сайнсом, Ландо Норрисом, дважды с Даниэлем Риккардо и перед финишем прошел Серхио Переса. В чемпионате Пьер идет девятым и имеет в 4,5 раза больше очков, чем Квят. Так что если Квята, по слухам, ждет вылет из Ф-1, то Гасли уже зовут в «Рено». Неудивительно — сегодня Пьер опередил обоих пилотов этой команды.

Прогресс «Феррари»

Еще стоит отметить «Феррари», которая всего в четвертый раз за 12 этапов смогла набрать очки обеими машинами. Итальянцы добились прогресса с машиной, и Шарль Леклер что в квалификации, что в гонке был явно быстрейшим среди всех середняков.

От пилотов «Мерседеса» и Макса Ферстаппена Леклер все еще сильно отстает. Но остальные ему на португальском этапе даже не угрожали.

Но если Леклер очки набирает регулярно, то четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель за предыдущие пять этапов сделал это лишь раз. Сегодня удалось повторить. Да, Себ опять стал лишь десятым и взял только один балл. Но на пути к нему немцу удались несколько обгонов, а решающим стал маневр в борьбе с Кими Райкконеном, бывшим напарником и тоже чемпионом мира. А смотреть на борьбу двух чемпионов всегда приятно. Пусть и за одно очко.