Биатлон
21 сентября 2020, Понедельник, 10:55

Латыпов победил в спринте на летнем чемпионате России. У 2-го места он выиграл больше минуты

biathlonrus.com
Логинов на старт так и не вышел.

Александр Логинов с субботней индивидуальной гонки заставил всех мучиться. Лидер сборной пропустил старт из-за беспокоящего его локтя, но собирался заявиться на спринт. За пару часов до гонки стало известно, что Логинов все же не побежит. Правда, все это ничего не значило. Подводиться к сезону Александр умеет, пропуск национального первенства — простительно для чемпиона мира.

Ранние стартовые номера преподнесли пару интересных связок. Евгений Гараничев бежал вместе с Алексеем Слеповым, а Матвей Елисеев — с Антоном Бабиковым. Первая пара со своими промахами и скоростями отвалилась сразу же, а вот вторая заинтриговала. Парни не были быстры, но после чистой лежки Бабиков стал первым. Елисеев же промазал, проигрывая Антону 30 секунд. На втором рубеже ситуация изменилась: Бабиков дважды не попал, а вот Елисеев собрался, став промежуточным лидером.

Стал, правда, на время. Эдуард Латыпов, как и в индивидуалке, снова выдал отличную скорость. После первого рубежа он у Бабикова выигрывал 22 секунды. К 6-километровке преимущество выросло еще на 20. С таким запасом Латыпов мог себе позволить промах. И позволил, но все равно уверенно оставался на первом месте. Елисеев со своей осечкой проигрывал 44 секунды. К финишу Латыпов только наращивал преимущество, доведя его до минутного. Матвей же проиграл и Петру Пащенко, и Максиму Буртасову.

Подергать Латыпова мог Карим Халили. Он был на пару секунд лучше на разгоне, а после лежки уступал всего 11. Призрачные шансы на победу в гонке Халили, конечно, сохранял, но 23-секундное отставание перед заключительной стрельбой все же не придавало позитива. К стойке Карим подошел собранно, а потом что-то произошло. Пару раз ему приходилось прерывать стрельбу. После гонки он объяснил, что дело было в ногах, которые дрожали. Отсюда и два промаха, которые позволили занять только 9-е место.