Другие виды спорта
19 сентября 2020, Суббота, 23:24

Словенец Погачар стал лидером общего зачета «Тур де Франс» перед заключительным этапом

21-летний словенский велогонщик Тадей Погачар из команды UAE-Team Emirates выиграл 20-й этап веломногодневки Тур де Франс — гонку с раздельным стартом протяженностью 36 километров. Он показал результат в 55 минут 55 секунд.

Таким образом, Погачар обошел на 1 минуту лидировавшего до сих пор в общем зачете 30-летнего соотечественника Приможа Роглича из команды Jumbo-Visma. На третье место вышел 35-летний австралиец Ричи Порт из Trek-Segafredo (+3.30). 23-летний россиянин Павел Сиваков из Ineos идет 87-м (+4:13.09).

Погачар фактически обеспечил себе победу на Туре-2020, так как заключительный 21-й этап считается товарищеским: лидер общего зачета финиширует во главе пелотона. Традиционно заключительный этап гонки финиширует на Елисейских полях в Париже.

Тур де Франс проходит в 107-й раз, в этом году маршрут проложен только по территории Франции. Многодневка должна была начаться 27 июня, но старт перенесли на август из-за эпидемии. Общая протяженность в этом году составила 3470 км. В прошлом году победителем стал 23-летний колумбийский велогонщик команды Ineos Эган Берналь.