Другие виды спортаUS Open
2 сентября 2020, Среда, 18:30

В США 20-летняя россиянка Грачева отыграла 4 матчбола и победила в 1/32 US Open. Она спаслась со счета 1:6, 1:5

Третий сет у Кики Младенович она взяла всухую.

Русские фаны тенниса, привыкшие к обилию крутых наших теннисисток в женском туре, в последние годы ищут хоть кого-то, кто мог бы их радовать на постоянной основе. Золотое поколение постепенно ушло. Осталась, по сути, только Светлана Кузнецова, но в Нью-Йорк она не приехала. Первой ракеткой России сейчас является Екатерина Александрова, но ее потолок очевиден. Вряд ли она внезапно начнет побеждать на топ-турнирах. И когда в сетке US Open возникла Варвара Грачева, то сразу привлекла внимание. Хотя бы из-за возраста — ей 20 лет. В первом круге она победила прогрессирующую испанку Паулу Бадосу. Россиянка уступала во втором сете 3:5, но собралась и дожала ее.

На второй круг в соперницы Грачева получила француженку Кристину Младенович, 30-ю сеяную. Она на старте расправилась с американкой Хейли Баптист.

Все сразу же заговорили о том, что Грачевой придется трудно. И у букмекеров Кики шла фаворитом. К тому же у россиянки в матче с Бадосой были какие-то проблемы с плечом (дважды вызывала на корт врача). Звоночек тревожный.

Вот только в игру Грачевой вмешался не дискомфорт от какой-то травмы плеча, а дикое волнение. Младенович поняла это в первых же геймах, играла свободно и раскованно: мощные форхенды и недосягаемые укороченные, до которых россиянка то ли не успевала, то ли не хотела добегать. Кики быстро повела 4:0. Она была активнее, хорошо действовала на приеме и лишь единожды позволила Грачевой выиграть очко на своей подаче. Затянуть первый сет наша теннисистка могла при счете 1:5, но ведя 40:0 Грачева все же отдала гейм — 1:6.

Когда Младенович повела 5:1 и во втором сете, уверен, многие перестали следить за встречей. Даже лично у меня есть такие знакомые. Но потом начали происходить невероятные события. Сначала Грачева довольно уверенно забирает чужую подачу — 2:5. Но и тогда было рано думать о каких-то там шансах. Тут же француженка выигрывает три подряд мяча на подаче россиянки, тройной матчбол. А здесь уже начинается реальное волшебство. Грачева вообще перестает ошибаться, а Младенович перестает понимать, что происходит. Варвара отыгрывает тройной матчбол, следом еще один и забирает гейм. 3:5!

Кристина как будто впадает в кому. Очнулась она, когда счет стал 5:5. И ей удалось остановить свое падение на дно. Гейм взяла. Но в следующем стало понятно, что Младенович плывет. Она не просто ошибалась, а принимала простенькую вторую подачу примерно в середину сетки. Грачева легко довела дело до тай-брейка. И на нем взяла 5 мячей подряд. Варвара играла плотно, но без дикого риска, просто давала возможность Младенович ошибиться. И та не подводила — стреляла по аутам и в сетку. 7:2 — с таким счетом Грачева забрала 13-й гейм второй партии.

Сразу после унизительного проигрыша Младенович решила взять паузу. Под присмотром отправилась в туалет на водные процедуры. Минут 10 Грачева сидела на корте в одиночестве, дожидаясь Кики. В тот момент реально было волнительно: вдруг пауза собьет россиянку. Но ничего подобного не случилось.

Младенович была в прострации. Камбэк соперницы ее, конечно, прибил, но добавила ада погода. На корте было дико влажно. Пот буквально струился с француженки, платье быстро намокло. Да даже майка на болбое была полностью влажной, хотя он не бегал столько, сколько теннисистки.

До конца матча Младенович в себя так и не пришла. Грачева же методично собирала очки. Выиграть с первого матчбола не получилось и у нее, но с четвертого она встречу закрыла. В третьем сете ни гейма она не подарила француженке — 6:0.

Грачева впервые в жизни в третьем круге турнира «Большого шлема». Да она вообще никогда раньше не играла на мейджорах. А тут есть шанс выйти в четвертый круг. Но для этого нужно сделать 8-ю сеяную — Петру Мартич из Хорватии.

US Open-2020. Женский одиночный разряд. 3-й круг

Варвара Грачева (Россия) — Кристина Младенович (Франция, 30) — 1:6, 7:6 (7:2), 6:0.