Другие виды спорта
30 августа 2020, Воскресенье, 10:45

Все три русских попали в очки в гонке Формулы-2 в Бельгии. Шварцман победил и стал лидером чемпионата

Итоги шикарного уик-энда в Спа.

Формула-2 — шикарная серия. В гонках участвуют молодые и талантливые пилоты, включая трех россиян и сына Михаэля Шумахера, а регламент подразумевает большое количество борьбы: две гонки за уик-энд и перевернутая стартовая решетка для топ-8 во второй. Тот, кто занял восьмое место в субботу, стартует первым в воскресенье, а победитель первой гонки на следующий день уходит в бой восьмым. Интриги полно!

В субботу в бельгийском Спа первым финишировал Никита Мазепин. Но радость россиянина продлилась лишь пару минут. Пилоту назначили штраф в пять секунд из-за того, что он жестко оборонялся от японца Юки Цуноды.

«На трассе я финишировал первым. Что касается инцидента, то буду честен с вами. Я был максимально удивлен, когда получил штраф. Я не чувствовал, что меня было за что штрафовать. Я держался гоночной траектории, я не двигался дважды на торможении, я защищался. Моя машина была впереди, и я делал то, что гласят правила», — удивлялся Мазепин в интервью официальном сайту Ф-2.

Любопытно, что две недели назад Никиту наказывали за эпизод, когда он оказывался в противоположной ситуации.

«Штраф разочаровывает, и он разочаровывает еще сильнее, если держать в уме прошлый гоночный уик-энд в Барселоне — там я получил штраф, будучи в эпизоде с другой стороны. Со мной сделали то же самое: выдавили с трассы, я не вернулся на нее безопасно. Я изучил тот момент и понял, что если при траектории используется вся трасса и твоя машина впереди, то ты можешь так сделать. Я не касался или сталкивался с Юки, так что просто не понимаю».

Огорченный Мазепин едва не схватил второй штраф — на финише сбил табличку со вторым номером, которая почти попала в победившего японца. Как признался гонщик, все дело было в проблемах с тормозами.

Воскресная гонка получилась для россиян куда более удачной. Победу одержал стартовавший четвертым Роберт Шварцман. Это успех случился во многом благодаря столкновению лидировавших Роя Ниссани и Дэна Тиктума. Ехавший впереди Ниссани, пропустив соперника вперед, немного поддел его болид на выходе из поворота. В итоге Ниссани сошел сразу, а Тиктум испортил резину и постепенно терял позиции на трассе.

«Я знал, что этот парень — идиот», — кричал рассерженный Тиктум по радио.

Ехавший третьим Шварцман воспользовался моментом и вышел в лидеры. На трассе появился пейс-кар. Но как только его время закончилось, Роберт начал отрываться от остальных. Помог Тиктум, который чуть сдержал конкурентов. В итоге за несколько кругов преимущество россиянина выросло до 5 секунд.

«Я удачно стартовал, а потом увидел, как два парня впереди вели себя агрессивно. После того, как они столкнулись, я атаковал на лидирующей позиции и сумел создать большой отрыв», — сообщил россиянин в интервью после гонки.

Вторым стал партнер Шварцмана по команде Prema Racing Мик Шумахер. Китаец Чжоу Гуаньюй — третий.

Шварцман стал первым гонщиком сезона, которому удалось победить в трех гонках. Это первое воскресное (спринтерское) чемпионство Роберта, до этого он был дважды первым в субботу.

После бельгийского этапа россиянин вышел на первое место в общем зачете. Он на 10 очков опережает британца Каллума Айлотта, для которого воскресенье сложилось ужасающе. Он боролся за очковую зону, но субботний победитель Цунода просто вынес его с трассы, за что получил штраф.

Россияне еще никогда не были чемпионами Формулы-2. Но вся борьба за крутой титул еще впереди, до конца сезона остается 5 этапов или 10 гонок.

Стартовавший с седьмого места Мазепин тоже сумел отыграть несколько позиций и финишировал четвертым, положив в свою копилку восемь очков. В общем зачете россиянин пятый. Если бы нелепые штрафы, то Мазепин сейчас был бы между Шварцманом и Айлоттом.

Отлично сложилась гонка и для третьего россиянина Артема Маркелова. В 2020-м году он борется в хвосте пелотона из-за ужасной машины — до этого его лучшим результатом сезона было 11 место. В воскресенье в Спа Маркелов сумел прорваться с 16-й позиции на восьмую и набрать свое первое очко в чемпионате (в субботу баллы получает первая десятка, в воскресенье — топ-8).

Любопытно, что восьмую позицию Маркелову принес тот самый штраф Цуноды. Забавно, что вчера он выиграл после наказания Мазепина. Карма, не иначе.

Следующие гонки Формулы-2 пройдут 5–6 сентября в Монце.