РегбиPARI Чемпионат России по регби
29 августа 2020, Суббота, 11:00

Исторический успех Пензы, судья-интеллигент и футбол в московском дерби. Последний тур чемпионата России по регби

Все пять матчей были упорными.

28 августа завершился регулярный сезон чемпионата России по регби. 10 команд успели сыграть в один круг всего за два с половиной месяца. Несмотря на то, что все участники плей-офф уже были известны неделю назад, девятый тур хранил в себе несколько интриг. Рассказываем обо всех матчах.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 14:5

Действующий чемпион страны пытался всеми силами напрямую попасть в полуфинал. Но домашний матч против команды с очень крепкой защитой получился сложным. «Тяжелая машина» долго не могла пробить оборону «Кузни», а гости воспользовались этим и вышли вперед — Виктор Козловский убежал от трех игроков и приземлил мяч у края зачетки.

Красноярск спас Рамиль Гайсин, который сделал шикарный пас ногой на край, где мяч выловил Давит Месхи. В конце первого тайма Денис Симпликевич по левому краю совершил второй занос. Вторые 40 минут внезапно завершились со счетом 0:0. Очень близки были красноярцы к заносу, но адское количество технического брака так и не дало им выиграть с большим отрывом.

Для выхода в полуфинал этой победы «Енисею» не хватило. Поражения от «Локо» и «Красного Яра» явно были лишними. Действующий чемпион занял третье место и начнет с четвертьфинала, «Металлург» — пятый.

«ВВА-Подмосковье» (Монино) — «Стрела» (Казань) — 32:26

4 попытки, 3 реализации — статистика команд была бы равной, если бы не два штрафных Лаши Малагурадзе.

Хозяева пытались порадовать своих фанатов, а гости — уйти с шестого места, чтобы не играть в четвертьфинале с «Енисеем». «Стреле» не хватило чуть-чуть — в концовке даже был момент, когда Казань проигрывала всего три очка. Но спастись не получилось — в первом раунде плей-офф новичок сыграет с действующим чемпионом. И там не все так прозрачно, учитывая наличие в составе татарского клуба южноафриканца Мораиса и намибийца Тромпа.

«Красный Яр» — «Локомотив» (Пенза) — 19:7

Матч сильнейших команд турнира проходил в Красноярске. «Локо» пытался закончить турнир без поражений, а «Яр» — забраться в полуфинал напрямую.

В первом тайме на поле доминировал Красноярск — три попытки и две реализации. 19:0 — после первых 40 минут. Этот результат выводил «Яр» на первое место. После перерыва главный тренер «Локо» Александр Янюшкин перевернул игру, сделав несколько замен. Гости много атаковали, что позволило им провести одну попытку.

Хозяева победили, но без бонуса. Этого оказалось достаточно, чтобы выйти в полуфинал, но недостаточно для первого места. «Локо» все-таки проиграл, но сохранил лидирующую позицию. Все должны быть довольны.

Немного статистики: впервые с 2010 года чемпионом регулярного сезона стал не красноярский клуб. Респект Пензе!

Ну а лучшим в матче все равно был судья. Проявивший чудеса дипломатии интеллигентный Георгий Копп взорвал соцсети. Футбол должен завидовать.

«Булава» (Таганрог) — «Богатыри» (Краснодар) — 31:27

Встреча двух аутсайдеров неожиданно получилась яркой. «Булава» пыталась опередить ЦСКА в битве за восьмое место, а «Богатыри» — набрать свои первые очки.

Таганрог давил, но Краснодар огрызался. Первый тайм завершился с небольшим преимуществом хозяев — 14:10. В середине второго капитан и самый опытный из «Богатырей» Евгений Непейвода совершил два мощных прорыва и приблизил победу своей команды. 17:27 в пользу Краснодара меньше чем за десять минут.

Но «Булава» совершила мощный камбэк — попытки Назира Гасанова и Годерзи Чинчараули позволили Таганрогу одержать вторую победу в сезоне. А «Богатыри» за счет защитного бонуса смогли набрать свое первое очко, которое и осталось единственным.

«Слава» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 16:28

Московское дерби стало последним матчем регулярного сезона чемпионата России. Обе команды уже не претендовали на плей-офф, но это не повлияло на антураж встречи столичных ЦСКА и «Славы».

Накал, красивые попытки, фанаты обоих клубов — в пятницу вечером в спортивном городке «Лужников» было жарко. В одном из моментов команды даже решили поиграть в футбол.

Матч проходил с преимуществом «Славы», но ЦСКА, который любит доминировать в начале таймов, к 60-й минуте был близок к камбэку — 16:21. Правда, хозяева сами же лишили себя возможности побороться за победу. Вананд Грассманн блестяще накрыл соперника после попытки выбить мяч и в одиночку добежал до зачетки ЦСКА — 16:28. Этот счет и стал итоговым.

«Слава» заняла седьмое место, ЦСКА — девятое.

Зафиксируем итоговую таблицу чемпионата России.

«Локомотив» и «Красный Яр» отправляются напрямую в полуфинал. Эта стадия пройдет уже в следующем году.

В запланированных на осень двухматчевых четвертьфиналах встретятся «Енисей» и «Стрела», а также ВВА и «Металлург».

«Слава», «Булава», ЦСКА и «Богатыри» сыграют в утешительном турнире.