Другие виды спорта
22 августа 2020, Суббота, 17:30

Сборная России лидирует в группе после второго дня шахматной онлайн-олимпиады

Сборная России одержала три победы в трех турах во второй игровой день на Всемирной шахматной онлайн-олимпиаде. В первый день россияне также трижды обыграли своих оппонентов в трех турах.

В четвертом туре россияне оказались сильнее сборной Алжира (6-0). Победы на счету Даниила Дубова, Владислава Артемьева, Александры Костенюк, Валентины Гуниной, Алексея Сараны и Маргариты Потаповой. В пятом туре благодаря победам Александра Грищука, Артемьева, Костенюк, Гуниной, Андрея Есипенко и Потаповой с аналогичным счетом были обыграны марокканцы. В шестом туре российские шахматисты добились победы над англичанами (5-1). Свои партии выиграли Дубов, Александра Горячкина, Есипенко и Полина Шувалова. Екатерина Лагно и Грищук сыграли вничью.

В воскресенье сборная России встретится с Египтом, Арменией и Румынией. После второго дня россияне продолжают лидировать в турнирной таблице, набрав 30,5 балла. На второй строчке расположилась Армения (27,5), третье занимает Румыния (23,0).

Онлайн-Олимпиада проходит по круговой системе: каждая команда сыграет девять матчей — по три в день, контроль времени — 15 минут плюс пять секунд за каждый сделанный ход. В плей-офф выйдут 12 команд — по три из каждой группы. Победители групп выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие второе и третье места, 27 августа сыграют дополнительные поединки за выход в эту стадию. Четвертьфинал, полуфинал и финал пройдут 28, 29 и 30 августа. Противостояния в плей-офф будут состоять из двух матчей, в случае ничьей шахматисты сыграют армагеддон.