9 августа 2020, Воскресенье, 13:40

«Яр» вынес «Енисей» в дерби, «Локо» блестяще сыграл ногой, а Казань неожиданно проиграла. 7-й тур ЧР по регби

yar-rugby.ru
Действующий чемпион упал на пятое место.

Каждый тур чемпионата России по регби — удивительное зрелище. Седьмой не только не стал исключением, но и переплюнул другие по числу ярких событий. Рассказываем обо всех матчах.

«Стрела» (Казань) — «Металлург» (Новокузнецк) — 12:21

Битва двух команд-открытий сезона завершилась неожиданно. В последних матчах казанцы смотрелись сильнее соперника, но «Кузня» выдала идеальный матч — уверенно оборонялась, терпела и использовала свои моменты.

Гости открыли счет после штрафного Нкулулеко Ндлову, но хозяева ответили попыткой Дамира Байбурина после шикарного веера — 5:3.

Это был единственный момент в матче, когда «Стрела» вела в счете. Обе команды провели по две попытки, но из-за большого количества фолов казанцы позволили сопернику пробить много штрафных. В итоге три стандарта и сделали девятиочковую разницу в игре.

«Мы получили штук 10-12 штрафных. Это полностью сломало нашу схему игры, мы свалились на игру «Металлурга». Это прямолинейная игра, они просто штрафными запинали. Никакой игры сегодня не получилось — как мы любим, как мы умеем», — сказал клубной пресс-службе нападающий «Стрелы» Роман Ходин.

После этого матча «Металлург» гарантировал себе место в плей-офф, а клубу из Казани придется еще немного попотеть.

«ВВА-Подмосковье» (Монино) — ЦСКА — 32:14

Хозяином встречи должен был стать армейский клуб, но по ряду организационных причин матч переехал в Монино. Но даже на выезде красно-синие смогли навязать борьбу сильному сопернику. Хоть и началось все с двух быстрых попыток «летчиков». Отличились Герман Давыдов и Михаил Бабаев. Интригу сохраняла неточность хозяев — ВВА не забивал реализации, позволив ЦСКА приблизиться после попытки капитана соперника Франсуа Эстерхейзена — 10:7.

Весь первый тайм команды сражались на равных, а ЦСКА раз за разом передавливал соперника в схватках. Но отличились все же монинцы — попытка Владислава Созонова и штрафной Лаши Малагурадзе.

Во втором тайме ЦСКА вновь приблизился. Эстерхейзен блестяще сыграл в контратаке — поймал сложный матч и убежал от соперников — 18:14.

Но до конца матча регбисты ВВА смогли занести еще две попытки, которые позволили им набрать бонусное очко. Решающее результативное действие удалось хозяевам уже после окончания основного времени матча.

«Локомотив» (Пенза) — «Богатыри» (Краснодар) — 54:0

«Богатыри» — главный аутсайдер этого сезона. За семь туров молодые регбисты из Краснодара не набрали ни одного очка. А лидер сезона «Локомотив» издевался над соперником весь матч — семь попыток на любой вкус.

Вот Сергей Янюшкин хитро прокинул мяч ногой себе на ход и отпасовал на Реваза Бродзелли.

А вот уже сам Бродзелли блестяще играет ногой и как ракета летит мимо пятерых игроков соперника.

«Локомотив» сохранил лидерство. Теперь пензенцы очень близки к тому, чтобы напрямую отобраться в полуфинал. По итогам регулярного сезона в эту стадию попадут команды, занявшие первое и второе место.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) — «Красный Яр» — 14:27

Главный матч всего регулярного сезона. Красноярские клубы с 2011 года занимают первые два места чемпионата России, и дерби на Енисее — уже давно самый крутой матч страны. Интересно вышло и на этот раз. Правда, первый тайм обошелся без попыток — два самых сильных бьющих сборной России Рамиль Гайсин и Юрий Кушнарев обменялись несколькими точными штрафными.

Сразу после перерыва команды занесли по попытке, а при счете 14:13 в пользу «Енисея» произошел ключевой момент. «Яру» удалась быстрая и очень красивая комбинация, которая завершилась попыткой Кушнарева.

После этого очки набирали только гости, которые дважды по ходу матча играли в меньшинстве, в то время как «Енисей» все время провел в полном составе. После этого поражения действующий чемпион страны рухнул на пятое место в турнирной таблице. Но вряд ли как-то можно упрекнуть в этом команду — ряд ключевых игроков пропустили дерби.
«Енисей» спокойно попадает в плей-офф, но начать защиту титула эта команда может с четвертьфинала, что вряд ли входило в планы Александра Первухина.

«Слава» (Москва) — «Булава» (Таганрог) — 49:27

Московская «Слава» в этом сезоне, вероятно, окажется главным неудачником, заняв седьмое место при шести путевках в плей-офф. Но пока столичная команда всеми силами цепляется за последнюю возможность продолжить выступление в ЧР.

Матч с клубом из Таганрога для москвичей получился удачным. Уже после первого тайма они вели со счетом 28:3. Во втором тайме гости воспряли и занесли четыре попытки, но на счету соперника — семь, что позволило «Славе» победить с бонусом. Итоговый счет — 49:27.

За два тура до финиша борьба в верхней части таблицы очень плотная. Между вторым и пятым местом всего лишь три очка. За шестое место в плей-офф сражаются «Стрела» и «Слава». У казанцев пять очков гандикапа.