Другие виды спорта
4 августа 2020, Вторник, 17:55

Российский гроссмейстер Непомнящий проиграл Карлсену в финале онлайн-турнира Legends of Chess

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл чемпиону мира Магнусу Карлсену из Норвегии во второй встрече финала онлайн-турнира по быстрым шахматам Legends of Chess.

Карлсен оказался сильнее со счетом 2,5:0,5. В первом матче, прошедшем в понедельник, норвежец также одержал победу (4:2 — на тай-брейке). Финальное противостояние проходило до двух побед.

В Legends of Chess приняли участие 10 шахматистов: Карлсен, россияне Непомнящий, Петр Свидлер и Владимир Крамник, израильтянин Борис Гельфанд, голландец Аниш Гири, венгр Петер Леко, украинец Василий Иванчук, индиец Вишванатан Ананд и китаец Дин Лижэнь.

Legends of Chess — четвертый турнир в туре, организованном Карлсеном. Призовой фонд соревнования — 150 тысяч долларов. Общий призовой фонд тура (четыре турнира и гранд-финал) составляет 1 миллион долларов. Карлсен выиграл первый, третий и четвертый турниры, во втором победил россиянин Даниил Дубов.

Участниками гранд-финала стали Карлсен, Дубов, Динь Лижэнь и американец Хикару Накамура. В полуфинале Карлсен сыграет с Дин Лижэнем, Дубов встретится с Накамурой. Полуфиналы пройдут 9–13 августа, финал состоится 14–20 августа. Призовой фонд гран-финала — 300 тысяч долларов.