Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
2 августа 2020, Воскресенье, 07:00

Скандал на ОИ-1976 в Монреале: советский пятиборец Онищенко обманул всех своей необычной шпагой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как превратиться из кумира миллионов в изгоя.

Обман в спорте сейчас не отличается оригинальностью. Всегда есть, находящийся под рукой, допинг. И никаких тебе заморочек. История спорта, конечно, знает много удивительных случаев, когда атлеты не мелочились на креатив, чтобы победить. Самый экстравагантный обман случился на Олимпиаде-1976 в Монреале.

Советский пятиборец Борис Онищенко был героем в СССР, уважаемым спортсменом и сильным соперником. В Монреаль он приехал, чтобы выиграть личное золото, которое у него украли на Играх в Мюнхене, как он сам считал. Тогда Онищенко уступил венгру Андрашу Бальцо в кроссе. Правда, за день до этого во время стрелковых соревнований Бальцо дважды выстрелил в один поворот мишени (запрещено правилами), но судьи этого не заметили.

Увы, но в Монреале до личного турнира пятиборец даже не добрался. Для него закончилось все во время соревнования команд. После конкура сборная СССР шла на четвертом месте, но все знали, что после фехтования ситуация изменится. Советским спортсменам там не было равных. Онищенко тоже блистал, победив Дэнни Найтингейла, а затем — Адриана Паркера. Последний и заметил странное.

Паркеру показалось, что шпага Онищенко не задела его экипировки, но электроника все равно засчитала укол. Сборная Великобритании решила подать протест, но судьи ничего подозрительного не обнаружили. Турнир продолжился. Во время боя с Джимом Фоксом ситуация повторилась.

«То же самое случилось и во время нашего поединка. Я уклонился от него, когда это произошло. Я сказал: „Здесь какая-то ошибка“, с чем согласился и сам Борис», — рассказывал Фокс.

Шпага остановилась в 15 сантиметрах от груди Джима, но лампочка зажглась. Фокс даже не мог подумать о жульничестве соперника. Они же дружили с Онищенко. На этот раз судьи забрали шпагу советского спортсмена на экспертизу, а взамен дали новое оружие. Онищенко выигрывал бои и с ним. А потом пришли судьи с новостями.

Они выяснили, что в рукоятку шпаги встроена кнопка, скрытая лоскутом замши (при нажатии на нее система замыкалась без срабатывания датчика на металлическом конце). Онищенко воспользовался своими инженерскими талантами и мог зажигать судейскую лампочку в любой момент нажатием на эту кнопку. Почему этого никто не заметил перед началом соревнований? Пятиборец проходил проверку одним из последних, у судей уже не было много времени на детальное изучение оружия. Да и кнопка была мастерски замаскирована.

Логично, что Онищенко был дисквалифицирован. Сборная же снялась с командных соревнований. Кстати, выиграли турнир британцы, но Фокс еще долго не мог прийти в себя. Он едва не подвел команду в стрелковой части соревнований.

«Я служил в британской армии, а Борис был майором КГБ. Тот случай получил мощную международную огласку. Мы не были близкими друзьями, но часто вместе пили водку после соревнований. Так что да, у нас были хорошие отношения.

Тот случай… Это трагедия. И для самого Бориса в особенности. Я совершенно убежден, что его товарищи по команде не имели к этому ни малейшего отношения. Это не было систематическим мошенничеством.

От спортсменов слишком жестко требовали победы. Мы просто раздавлены, я страдаю вместе с русскими. Это был такой спорт. Выходя из зала после разоблачения, он остановился возле меня и попросил прощения», — вспоминал британец.

Леднев и Владимир Шмелев потом приходили к британцам, чтобы извиниться за поступок Онищенко. В команде никто не знал о его модернизированной шпаге. Шмелев сравнивал Бориса с «одиноким волком», который был не слишком общительным. Тренер Майк Праудфут вспоминал, что Леднев и Шмелев были довольны тем, что случилось с Онищенко.

— Они сказали, что он докладывал властям обо всем, что они делали. Это была середина холодной войны. И они занимались торговлей на черном рынке. Икра. Камеры. Секундомеры.

Они подозревали, что Онищенко и раньше обманывал. Они говорили о том, как хорошо он проявил себя на соревнованиях в СССР и что, возможно, тогда он испытывал свое волшебное устройство. Они были очень заинтересованы в том, чтобы выгораживать себя.

Так или иначе, но счастливая жизнь для Онищенко на этом закончилась. Ходили слухи, что волейболисты собирались выбросить спортсмена из окна гостиницы. Той же ночью спортсмена увезли из олимпийской деревни. Дома он получил взбучку от Леонида Брежнева вместо государственных наград, премий и почестей. Онищенко выгнали из армии, исключили из партии, лишили всех наград и званий, а еще назначили штраф в 5 тысяч рублей. Позже Онищенко получил пожизненную дисквалификацию.

После этого пятиборец пропал. В британских газетах писали, что он работал таксистом в родном Киеве, а потом был директором учебно-спортивной базы «Атлет», где проработал более 30 лет. Правда, все это не так и важно. Онищенко за прошедшие десятилетия публично так и не высказался об этом случае. Он отказывает всем журналистам в интервью. А ведь побеждать Онищенко мог и без всяких там обманов. Фокс до сих пор в этом уверен. Вот только погоня за мечтой совсем лишила его рассудка.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0