20 июля 2020, Понедельник, 12:15

Русский пилот — главный герой автогонок после пандемии. У Шварцмана умер отец, но он легко побеждает сына Шумахера

instagram.com/robertshwartzman
Его ждут в «Феррари».

Когда в начале июля стало известно о возможном возвращении Себастьяна Феттеля в «Ред Булл», российские любители автоспорта очень расстроились, ведь в случае камбэка испанца Даниил Квят на 99% потеряет место в Формуле-1.

Начало сезона у россиянина не задалось: в квалификациях Даниил уже трижды проиграл напарнику по команде Пьеру Гасли, а в гонках пока может похвастаться лишь одним 10-м местом. Казалось бы, все идет к тому, что в следующем сезоне Формулы-1 не будет ни одного русского пилота. Но параллельно с неудачами Квята 20-летний Роберт Шварцман стал разрывать Формулу-2. И это в дебютном сезоне.

Кто такой Роберт Шварцман?

Если коротко: главная российская надежда в автоспорте прямо сейчас. Сын владельца крупной сети цветочных магазинов пришел в картинг уже в пять лет — начал заниматься в Италии и почти сразу стал выигрывать. Роберт победил на крупном турнире WSK Final Cup — 2013 и взял третье место на чемпионате мира CIK-FIA.

Бизнес отца помог оплатить расходы на старте карьеры — год в картинге обходился Шварцману в 150-200 тыс. евро. А когда с переходом в формульные гонки расходы дошли до миллионов, Роберт попал в SMP Racing — гоночную программу миллиардера Бориса Ротенберга, что ощутимо помогло карьере гонщика.

На первом же этапе итальянской Формулы-4 Шварцман доехал до пятого места, а в дебютный полный сезон одержал две победы и стал третьим в чемпионате. После этого успеха 16-летний Роберт отправился в юниорские серии «Рено», где за два года выиграл восемь гонок.

Осенью 2017 года Шварцман провел тесты машины Формулы-3 с командой Prema, после чего получил место в команде на будущий год и контракт с молодежной академией «Феррари». А в сезоне-2019 уверенно выиграл чемпионат, что означало автоматический переход в Формулу-2.

Роберт Шварцман в 2020-м

Год для Роберта начался с трагедии — из-за короновируса его отец совсем немного не дожил до своего 53-летия. И свою первую победу в Формуле-2 Роберт посвятил именно ему: «Уверен, он там меня видит и улыбается». К тому моменту россиянин уже был одним из лидеров чемпионата, а благодаря этой победе возглавил общий зачет.

В следующей гонке он финишировать не смог, но в Венгрии стал 1-м и 4-м и создал себе 18-очковый отрыв перед вице-лидером чемпионата Каллумом Айлоттом. И если до старта сезона немногие верили в успех россиянина, то прямо сейчас Роберт — главный фаворит чемпионата.

«У него все здорово получается. Вторая победа в сезоне. Отлично. У него все ладится сейчас», — сказал босс «Хааса» Гюнтер Штайнер.

«Умный, быстрый, берегущий шины, действительно особенный», — считает советник «Ред Булла» Хельмут Марко.

И еще один важный момент: с победой в субботней гонке Шварцмана лично поздравил руководитель «Феррари» Маттиа Биното.

Что дальше?

Система Prema и академии «Феррари» имеет довольно четкую лестницу, проводя пилотов из Формулы-3 в Формулу-2, а затем в дочернюю команду «Альфа Ромео» в Формуле-1. А уже оттуда можно метить в саму «Феррари». Именно такой путь прошел Шарль Леклер. В обеих младших сериях он брал титулы с первого раза, в «Альфе Ромео» сразу же стал лидером и уже через год вновь пошел на повышение.

Ожидается, что в следующем году в Формулу-1 перейдет Мик Шумахер — напарник Шварцмана по Prema. Правда, за первых три этапа в Формуле-2 сын легендарного Михаэля обыграл Роберта только раз, в чемпионате немец только 4-й. Да, до конца сезона еще 12 гонок, заранее отдавать титул Шварцману точно не стоит. Но эксперты уже в полном восторге от прогресса Роберта. И, если Даниил Квят все же потеряет место в Формуле-1, болельщикам вряд ли очень долго придется ждать нового русского пилота в самой престижной серии планеты.