Историческое очко ЦСКА, мокрое рубилово в Красноярске, разгром в Казани. Итоги 4 тура чемпионата России по регби

vk.com/cska_rugby
В двух матчах все решилось на последних секундах.

«Локомотив» (Пенза) — «Булава» (Таганрог) — 31:11

Пензенцы мощно начали сезон. Прошлогодний новичок пока не проиграл ни одного матча. И исход встречи с одним из аутсайдеров чемпионата легко читался. Но первую попытку неожиданно положили гости — после выигранной схватки у зачетки соперника «Булава» продавила защиту соперника. Результативное действие на счету Давита Барбакадзе.

«Локо» удивился, собрался и усилил давление — после нескольких атак хозяева ответили сольным проходом Виктора Гресева.

«Булава» не сдавалась и в начале второго тайма вышла вперед. Два точных штрафных и клуб из Таганрога в лидерах — 11:10.

Но класс сказался. Пензенцы занесли еще три попытки и обеспечили себе бонусную победу.

ЦСКА (Москва) — «Красный Яр» (Красноярск) — 19:24

Перед туром этот матч выглядел самым предсказуемым — вице-чемпион против новичка с нулем очков после трех игр. На деле все вышло по-другому. На пятой минуте быстрая атака хозяев завершилась попыткой главной звезды армейцев. Василий Артемьев положил мяч в центральной части зачетного поля. Не забить реализацию было невозможно. Спустя несколько минут ЦСКА реализовал штрафной. 10:0 — весь регбийный мир был в шоке от такого начала.

Три попытки «Красного Яра» вроде бы расставили все по своим местам — 10:17 в начале второго тайма.

Но ЦСКА сдаваться не хотел и пользовался любым моментом набрать очки. Крылевой с очень символичной фамилией Александр Лысоконь забил три штрафных из трех. Позиции были очень неудобным — в одном из моментов мяч был в районе центра поля, в другом — практически на боковой линии. Но игрок все равно попадал.

Счет 19:17 держался достаточно долго. ЦСКА не хватило буквально нескольких минут. «Яр» занес решающую попытку лишь на 75-й минуте. Отличился Сионе Фукофука. Уже по истечении основного времени армейцы могли организовать последнюю атаку, но предпочли выбить мяч в аут — сохранить одно защитное очко было важнее. Тем более что оно первое в истории клуба в матчах элитного дивизиона.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Слава» (Москва) — 22:5

Бронзовый призер ЧР-2019 испытывает серьезные кадровые проблемы. И в матче против «Металлурга» это было особенно заметно. Молодежь «Славы» не справилась с соперником на тяжелом газоне в Новокузнецке.

Хозяева доминировали, а гости смогли набрать первые очки только при счете 22:0. «Слава» одержала только одну победу в четырех матчах. Москвичи рискуют не попасть в плей-офф, куда выходят шесть лучших команд регулярного чемпионата.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) — «ВВА-Подмосковье» (Монино) — 24:22

В центральный матч тура тоже вмешалась погода. Незадолго до стартового свистка в Красноярске прошел сильнейший ливень, который сделал поле скользким и добавил игре интриги.

Но матч получился все равно очень красивым. Вот такую попытку на двоих придумали Рамиль Гайсин и Никита Чурашова. Первый повесил ногой эффектную свечку, а второй выловил мяч и воткнул его в зачетку.

Оценил даже соперник.

Но в целом игра получилась равной. Во втором тайме клубы поочередно выходили вперед, точно исполняя штрафные удары. И в решающий момент удача оказалась на стороне действующего чемпиона. «ВВА» получил право на стандарт на последних секундах. Удар Германа Горлюка получился хорошим по траектории, но немного неточным — мяч пролетел рядом штангой. И гости вместо четырех очков набрали лишь одно бонусное.

«Стрела» (Казань) — «Богатыри» (Краснодар) — 59:0

Матч, где не было интриги от слова совсем. «Стрела» занесла две попытки в течение первых четырех минут матча. Уже в этот момент стало ясно, что у «Богатырей» нет никаких шансов, а остаток встречи превратится в пустую формальность.

В итоге казанский клуб занес девять попыток, соперник — так и не набрал ни одного очка. Этот матч показал, что «Стрела» может не только попасть в плей-офф, но и бороться за подиум. А краснодарцы вместе с «Булавой» и ЦСКА пока только набираются опыта в элите.

По итогам четырех туров регулярного чемпионата из девяти в турнирной таблице лидируют «Енисей-СТМ», «Локомотив» и «Металлург». Эти команды не проиграли ни одного матча. За счет бонусов чуть выше красноярцы.

Борьбу за первую шестерку будут вести семь команд. Пока «седьмая лишняя» в плей-офф — «Слава». Но это лишь следствие сложного календаря. Все первые четыре игры москвичи провели с серьезными соперниками, и даже обыграли «Красный Яр» на выезде. В любом случае, все решится во второй половине регулярки. Пятый тур пройдет 23–24 июля.