Другие виды спорта
5 июля 2020, Воскресенье, 15:15

Русский гонщик Квят отказался вставать на одно колено ради борьбы с расизмом. Как стартовал сезон Формулы-1

Даниил хорошо вел гонку, но у него взорвалось колесо.

Уже середина лета, а в Формуле-1 прошел только первый Гран-при. Эпидемия коронавируса ударила и по главным гонкам планеты. Сейчас в календаре Ф-1 только лишь семь утвержденных стартов. Семь Гран-при отменены, остальные (включая сочинский) — под вопросом.

Открывала чемпионат австрийская трасса «Ред Булл Ринг». Коронавирусные меры жесткие: отсутствие зрителей, ограниченный доступ в паддок и тесты для всех членов команд каждые 5 дней. Анализы 4032 человек, которые сдавали с 26 июня по 2 июля, показали отрицательный результат. И ни одного положительного! Первое крупное мировое международное соревнование после эпидемии стартовало гладко.

Еще один тренд сезона — борьба с расизмом. Перед стартом пилоты поучаствовали в специальной акции, но на колено решили вставать не все. Таких набралось 6 человек, включая россиянина Даниила Квята из «Альфа Таури». Вместе с ним отказались опускаться на колено Кими Райкконен и Антонио Джлвинацци («Альфа Ромео), Карлос Сайнс («Макларен»), Макс Ферстаппен («Ред Булл») и Шарль Леклер из «Феррари».

Но при этом все гощики надели черные футболки с надписью «конец расизму».

В квалификации быстрее всех был «Мерседес». Валттери Боттас показал лучшее время, Льюис Хэмилтон — в 12-тысячных позади. Остальные проиграли больше полсекунды. Квят занял крепкую 13-ю позицию, но уступил партнеру по команде Пьеру Гасли, который стал 12-м.

Не обошлось без штрафов. Хэмилтона отправили на пятое место после протеста «Ред Булла» из-за того, что он не сбросил скорость, когда на трассе были желтые флаги. После этого Ферстаппен из «Ред Булла» стартовал вторым, Ландо Норрис («Макларен») — третьим, а Алекс Албон («Ред Булл») — четвертым.

Это все карма! Наверняка так думали в «Мерседесе», когда Ферстаппен сошел уже через 11 кругов после старта. Болид Макса резко сбросил скорость, пропустил весь пелотон и грустно заехал в боксы. Ничего не сделаешь — проблемы с тормозами.

Хэмилтон вернулся в борьбу за победу очень быстро. Льюс прошел Норриса и Элбона, а уехавшего вперед Боттаса лишила отрыва машина безопасности.

Несколько сходов и ошибок постепенно подвинули Квята на 9-е место, которое Даниил усердно оборонял от Эстебана Окона из «Рено».

Дане надоело отбиваться от постоянных атак и он, воспользовавшись пейс-каром, переобулся в мягкие шины.

Авария Райкконена вновь собрала машины вместе. Продолжавшие гонку 13 болидов за 11 кругов до финиша после выезда машины безопасности оказались в четырех секундах. В первые мгновения после рестарта Албон с третьего места атаковал Льюиса, практически прошел шестикратного чемпиона, но развернулся из-за агрессивных действий оппонента. Албон в итоге откатался в хвосте, а Хэмилтон получил 5-секундный штраф.

Даже на самых быстрых шинах машина Квята оказалась неконкурентноспособной. Россиянина прошли несколько соперников, а за три круга до финиша у него взорвалось колесо — это сход и итоговое 12-е место.

После инцидента с Хэмилтоном Боттас спокойно доехал до победы. Шарль Леклер из «Феррари» стал вторым, а Ландо Норрис («Макларен») — третьим. Это первый подиум для британца. Льюис из-за штрафа только четвертый.