Другие виды спорта
26 июня 2020, Пятница, 21:00

Гунина обыграла Костенюк и вышла в финал онлайн-турнира по быстрым шахматам

Российская шахматистка Валентина Гунина вышла в финал Гран-при онлайн-турнира Women’s Speed Chess Championship. В полуфинале она одержала победу над соотечественницей Александрой Костенюк с общим счетом 9-3.

В финале россиянка встретится Анной Ушениной из Украины, которая в своем полуфинальном противостоянии переиграла представительницу Индии Вайшали Рамешбабу — 5,5 на 4,5.

Финал состоится в воскресенье, 28 июня.

Гран-при состоит из четырех этапов с участием 21 шахматистки. В каждом из этапов, длящемся пять дней, включая день отдыха после полуфинала, принимают участие 16 спортсменок. Все матчи Гран-при состоят из трех частей: 30 минут с контролем времени по 5 минут на партию плюс 1 секунда на ход, 30 минут с контролем времени по 3 минуты на партию плюс 1 секунда на ход; 10 минут с контролем времени по 1 минуте на партию плюс 1 секунда на ход.

За каждый этап участницы получают количество очков в соответствии с занятым местом. Две шахматистки, набравшие наибольшее количество очков за три этапа, сыграют в Суперфинале.