Другие виды спорта
26 июня 2020, Пятница, 19:33

Александр Грищук уступил в первом матче четвертьфинала онлайн-турнира Chessable Masters

Российский гроссмейстер Александр Грищук уступил голландцу Анишу Гири в первом матче четвертьфинала онлайн-турнира по быстрым шахматам Chessable Masters, организованном чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Каждый поединок состоит из четырех партий. Если кто-то из шахматистов не добивается досрочной победы, противостояние длится до двух матчевых побед одного из игроков. После четырех партий счет в матче между Грищуком и Гири был равным. Тай-брейк также не выявил победителя. В «армагеддоне» Грищук играл белыми и его устраивала только победа, но партия завершилась вничью.

В другом пятничном четвертьфинале Дин Лижэнь из Китая обыграл американца Хикару Накамуру (2,5:1,5). Ранее в других первых матчах четвертьфинала россиянин Ян Непомнящий нанес поражение соотечественнику Владиславу Артемьеву (2,5:0,5), а Карлсен победил гроссмейстера из США Фабиано Каруану (2,5:0,5).

Ответные матчи между Грищуком и Гири и между Дин Лижэнем и Накамурой состоятся в воскресенье. В парах Непомнящий — Артемьев и Карлсен — Каруана ответные встречи пройдут в субботу. В случае необходимости в понедельник состоятся третьи матчи. Полуфиналы намечены на 30 июня — 2 июля, финал — на 3–5 июля.