Путин предложил изменить налоговую ставку для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год
Сегодня, 23 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам. В числе прочего глава государства рассказал о новых налогах.
«Предлагаю с 1 января будущего года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год.
Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн в год. Но и это даст бюджету порядка 60 млрд рублей.
Эти средства предлагаю целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.
Все уже действующие программы лечения редких заболеваний детей должны быть сохранены. Средства, о которых я сказал, порядка 60 миллиардов ежегодно, пойдут именно в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение», — рассказал Путин.
В ИТ-отрасли проведут налоговый маневр. Ставка налога на прибыль снизится с 20 до 3%, ставку страховых взносов снизят с 14 до 7,6%. Эти меры будут действовать бессрочно.
Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене