Другие виды спорта
14 мая 2020, Четверг, 15:22

Грищук стал победителем благотворительного шахматного турнира

Сегодня, 14 мая, на сайте Lichess.org полуфиналами и финалом завершился благотворительный шахматный турнир «Сборная — России» в помощь российским медикам.

Владимир Крамник начал матч против Александра Грищука с победы черными фигурами, однако в ответной партии его сопернику удалось отыграться. В решающей партии «Армагеддон» победил Грищук, игравший белыми. Оппонентом Грищука в финале стал Евгений Томашевский, обыгравший Петра Свидлера со счетом 1,5:0,5.

В финале первую партию черными выиграл Грищук, а во второй встрече он закрепил успех, победив белыми. В третьей партии Томашевский проиграл по времени. Таким образом, Грищук выиграл финальный матч у Томашевского со счетом 3:0 и стал победителем благотворительного турнира «Сборная — России».

На момент окончания турнира участникам и организаторам удалось собрать 24 миллиона 670 тысяч рублей. Общий призовой фонд будет распределен одинаково вне зависимости от мест, занятых шахматистами, среди региональных больниц, специализирующихся на лечении больных коронавирусом. Еще до старта участники определили, какому именно медицинскому учреждению они будут помогать. Средства и медицинские товары будут направлены в 13 больниц в 10 регионах.

«Главное, что этот турнир в целом состоялся. Борьба была очень интересной на всех этапах. Я хотел бы поблагодарить всех участников, всех, кто был причастен к организации этого соревнования, кто внес пожертвования и, конечно же, Владимира Крамника, который стал его главным инициатором», — приводит слова Грищука официальный сайт Федерации шахмат России.