Биатлон
12 мая 2020, Вторник, 17:20

Резцова, Мякяряйнен, Форсберг и другие лыжницы, ставшие звездами биатлона

Перед Стиной Нильссон много крутых примеров.

О переходе олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Стины Нильссон в биатлон стало известно больше месяца назад, а новость не перестает быть волнующей. Тут еще стало известно, что шведка собирается иногда приезжать на лыжные этапы Кубка мира.

Если у Нильссон сложится теплая дружба с винтовкой, то она может пополнить малочисленный список успешных лыжниц в биатлоне. Спорт знает всего несколько подобных авантюр, которые оборачивались триумфом.

Анфиса Резцова

Успешнее перехода из лыж в биатлон у женщин история пока еще не знает. После победы на Олимпиаде и чемпионатах мира (в эстафетах) лыжница Резцова перешла в биатлон. Там удалось выиграть олимпийское золото не только с командой, но и в личной гонке. А еще она дважды брала Кубок мира. До 2018 года Резцова была единственной олимпийской чемпионкой сразу в двух зимних видах спорта.

@professional_biathlon

Катрин Апель

Немка успела отличиться в лыжных гонках, но блистала только в юниорах (серебро и бронза ЮЧМ). А в биатлон попала в 1994 году, когда не смогла отобраться на Олимпиаду в Лиллехаммер. Апель выиграла золото на Играх в Нагано и Солт-Лейк-Сити, а также стала четырехкратной чемпионкой мира.

@biathlonrus

Магдалена Форсберг

Шведка раскрылась только после перехода в биатлон. Две бронзы лыжных юниорских чемпионатов мира и одна со взрослого (в эстафетах) выглядели блекло для того, чтобы заявить о себе. Форсберг быстро освоила стрельбу и уже на четвертом этапе Кубка мира победила в спринте.

Через два года началось ее звездное время. Шведка шесть раз выиграла Кубок мира (рекорд среди женщин), 12 раз поднималась на пьедестал чемпионатов мира (шесть побед), и только с Олимпийскими играми история не сложилась. Лишь в Солт-Лейк-Сити Форсберг взяла две бронзы (спринт и индивидуалка).

@larsdareberg

Ольга Медведцева

У Медведцевой тоже классическая история. В 2000 году она перешла в биатлон, будучи двукратной чемпионкой мира среди юниоров по лыжным гонкам. И винтовка за спиной помогла ей раскрыться. За 10 лет в биатлоне Ольга стала двукратной олимпийской чемпионкой и шестикратной чемпионкой мира.

@onthisday_today

Анна Карин Улофссон-Зидек

Еще одна знаменитая шведка стала успешной после перехода в биатлон. Это случилось сразу после Олимпиады-2002. Улофссон-Зидек пришла в сборную после ухода Форсберг. Похвастаться количеством Больших глобусов она не может, зато у нее есть золото Турина-2006.

Масс-старт тогда дебютировал в биатлонной программе, поэтому Анна Карин вошла в историю. Там же она выиграла серебро в спринте. И могла бы побороться за Кубок мира, но в общем зачете пропустила вперед немку Кати Вильхельм. На следующий год шведка стала чемпионкой мира в смешанной эстафете.

@gokvall

Мириам Нойройтер (Гесснер)

Немка начинала свою спортивную карьеру в горнолыжном спорте. Потом перешла в биатлон и даже стала чемпионкой мира среди юниоров (в эстафете). Но из-за плохой стрельбы пришлось переключиться на лыжные гонки. В 2009 году на чемпионате мира Мириам стала серебряным призером в составе команды. И неожиданно решилась на еще одну попытку подружиться с биатлоном.

Ее скорость не переставала радовать тренеров, но стрельба так и осталась на ужасном уровне. На Олимпиаду-2010 Нойройтер поехала в составе лыжной сборной. После вице-чемпионства в эстафете немка долго не могла определиться между двумя видами спорта. Только в 2012-м, подтянув стрелковую работу, она вернулась в биатлон и стала двукратной чемпионкой мира в эстафете, а также призером этапов Кубка мира.

@wintersport_life

Кайса Мякяряйнен

Финская молния до 20 лет занималась лыжными гонками, но особых успехов там не добилась. Зато ее скоростные способности пригодились в биатлоне. Промахи на стрельбище она часто компенсировала отличным ходом. Раскрылась Мякяряйнен только через восемь лет после перехода. Даже качество стрельбы улучшилось. Финка выиграла в биатлоне все, кроме Олимпиады.

Кстати, и в лыжах она стала лучшей. Пусть и на национальном уровне. Кайса дважды становилась чемпионкой Финляндии. Только случилось это уже тогда, когда она была действующей биатлонисткой.

@kaisamakarainen

Дениз Херрман

Сражение Нильссон и Херрман — самое ожидаемое событие нового сезона. У немки заслуги в лыжных гонках гораздо скромнее, чем у шведки: Херрман шесть раз была на подиуме Кубка мира, на Олимпиаде в Сочи стала третьей (в эстафете).

Через год она решила перейти в биатлон. В дебютном сезоне выиграла в составе женской эстафеты на предолимпийской неделе в Пхенчхане. Зажечь на Олимпиаде-2018 у нее не получилось. Прогресс случился только после выступления в Южной Корее. Херрман стала появляться на подиуме и выиграла чемпионат мира в Эстерсунде (всего имеет в активе пять медалей ЧМ). Теперь от нее ждут фурора на Играх в Пекине-2022.