Другие виды спорта
3 мая 2020, Воскресенье, 09:45

Золотой бросок американца Холдена в финале Евро: как случилась самая большая победа русского баскетбола

Вспоминаем Евробаскет-2007.

В советские времена наша баскетбольная сборная была одной из лучших на планете: только на своем первом ЧМ наша команда осталась без медалей, тогда как на всех последующих форумах (ОИ, ЧМ и ЧЕ) сборная СССР неизменно была в призах. В 90-е уже российские баскетболисты дважды взяли серебро ЧМ и бронзу ЧЕ, но в любом случае мы стали ощутимо слабее. Ведь теперь за сборную не могли выступать литовцы, грузины, белорусы, украинцы.

После ЧМ-98 у наших парней началась долгая безмедальная серия. После нескольких тренерских перестановок сборную России возглавил Дэвид Блатт, что многие встретили с осторожностью. Но американо-израильский специалист почти сразу начал давать результат, в итоге подарив нашим болельщикам одни из лучших спортивных воспоминаний.

Дэвид возглавил нашу команду весной 2006-го, под его руководством Россия без проблем отобралась на ЧЕ-2007. На групповых этапах россияне проиграли всего раз — хозяева турнира испанцы обыграли нашу команду со счетом 81:69. В плей-офф сборные попали в разные части сетки и встретились уже в финале. В составе испанцев зажигали звезды НБА Пау Газоль и Хосе Кальдерон, тогда как Россию вели за собой Андрей Кириленко и Виктор Хряпа.

Первая четверть финала осталась за испанцами, которые в стартовой десятиминутке оторвались на 11 очков. Хозяева переигрывали россиян практически во всех компонентах, забирали подборы и бросали гораздо точнее. Но во второй четверти классный рывок удался уже россиянам, команды уходили на перерыв при счете 34:31 в пользу Испании.

В третьей четверти и Россия, и Испания набрали по 15 очков, а в самом начале четвертой Захар Пашутин попадает из-за дуги — 49:49. В следующей атаке сборная России впервые в матче выходит вперед — классный проход под кольцо удался натурализованному американцу Джону Роберту Холдену. Испанцы делают мини-рывок — 55:52, но почти тут же Кириленко забивает два штрафных.

За 1:48 до конца Газоль забивает с фолом, но не реализует штрафной — 59:54. Испанцы, ведя «+5», начинают тянуть время, но Кириленко забивает свои два штрафных, а затем Никита Моргунов сокращает разницу до минимума — 58:59 за 43 секунды до конца. Испанцы берут тайм-аут, после чего доводят мяч до Газоля, которого обкрадывает Холден. Джей Ар отыгрывается с Пашутиным и, подняв в воздух оппонента, забивает сложнейший мяч рикошетом от щита — 60:59! Мяч еще долго сомневался, проваливаться в корзину или нет. Но потом все же решился.

У испанцев оставалось две секунды на ответную атаку: из-за боковой Кальдерон отпасовал на Газоля, но звездный Пау снова промахнулся. Из сложной позиции.

Россия впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы, Андрей Кириленко стал MVP турнира и вошел в символическую сборную, а по возвращении на родину все игроки команды получили звания заслуженных мастеров спорта, Дэвид Блатт стал заслуженным тренером России. Причем Блатт и Холден стали первыми иностранцами, удостоенными высшего спортивного признания в нашей стране.

Главным же достижением банды Блатта считается бронза ОИ-2012. Но вряд ли мы когда-нибудь забудем золотой бросок Холдена, заставивший нас вновь поверить в то, что в России баскетбол все-таки жив.

Холдена в России будут помнить еще долго, он ведь еще дважды побеждал с ЦСКА в Евролиге. Но сейчас Джей Ар давно уже живет в США. Он работал скаутом «Детройта» и «Филадельфии». Сейчас Холден директор по персоналу в «Бруклин Нетс».

Но наверняка Джон Роберт с кайфом вспоминает свои российские приключения.