25 апреля 2020, Суббота, 17:17

«А ты работать не пробовал?» Губерниев рассказал, как петербургский пловец просил у него денег на тренировки

instagram.com/guberniev_dmitry

Известный комментатор Дмитрий Губерниев рассказал, как к нему за финансовой помощью обратился петербургский пловец, лишенный спортивной стипендии.

«Мне вот как-то написал в директ один пловец из Санкт-Петербурга: «Знаете, Дмитрий, вот вы комментировали соревнования, когда я плавал на чемпионате России (в финале там большого успеха не добился), на Кубке Сальникова. И сейчас вот тоже с меня сняли стипендию. Вы не могли бы мне дать денег взаймы, потому что я хочу тренироваться? Даже не взаймы, а просто помочь. Я хочу тренироваться. И вот моя подруга, тоже пловчиха, кандидат в мастера спорта, тоже хочет тренироваться». И его очень сильно возмутил мой вопрос: «А ты работать не пробовал?»

Вот Вячеслав Николаевич Иванов после войны, великий гребец, трехкратный олимпийский чемпион, работал на заводе, а до и после работы — тренировался. А потом стал сначала призером Советского Союза, потом чемпионом СССР, потом поехал на Олимпиаду и выиграл ее.

Шани Дэвис, например, американский конькобежец. Я комментировал чемпионат мира в Москве, в Крылатском в 2005 году. И Шани Дэвис, который стал тогда чемпионом мира, он торговал в спортивном магазине первые несколько месяцев такой важной для зимника подготовки. То есть с весны по лето. Потом, заработав деньги себе на подготовку, попутно тренируясь, уже подключил, может быть, каких-то спонсоров, так сказать в зачет будущих побед, стал тренироваться и в итоге всех обыграл.

И, собственно говоря, почему должны быть преференции, я не понимаю, одной категории населения за счет другой? Еще раз повторяю: наши спортсмены находятся сейчас в очень комфортных условиях. Да, они вынуждены сейчас так или иначе находиться дома, но, по-моему, это мера, которая просто необходима», — цитирует Губерниева РИА Новости.