Другие виды спорта
2 апреля 2020, Четверг, 06:30

Главные победы русских лыжников: Вяльбе, Дементьев, Устюгов, Легков, Крюков, Вылегжанин. Видео

РИА Новости / Getty Images
Эти гонки заставят влюбиться в лыжи еще сильнее.

Лыжные гонки в нашей стране развиваются волнообразно. В прошлом десятилетии лидерство было за женской половиной команды, а после Олимпиады в Турине начали восстанавливать свои позиции мужчины. Чем закончилось это дело, вы уже знаете — Александр Большунов стал обладателем Кубка мира.

Правда, по сравнению с коллегами по лыжне у него победных гонок на главных стартах пока нет. В ожидании будущих триумфов Большунова Sport24 предлагает вспомнить самые яркие гонки российских лыжников.

Любовь Егорова

Когда: ОИ-1994, Лиллехаммер

Дисциплина: 10 км свободным стилем, гонка преследования

Последнее десятилетие 20 века прошло в соперничестве Егоровой, Вяльбе и Лазутиной. Но пик карьеры у каждой случился в разное время. К Егоровой вторая порция славы после Альбервилля-1992 пришла в Лиллехаммере, где она стала трехкратной олимпийской чемпионкой. А потом ей еще присвоили звание «Герой России». Победа в олимпийском преследовании — одна из самых эмоциональных ее гонок.

Елена Вяльбе

Когда: ЧМ-1997, Тронхейм

Дисциплина: 5 км + 10 км (комбинированная гонка преследования)

Этот чемпионат мира запомнился абсолютным рекордом нынешнего президента лыжной федерации — 5 золотых медалей из 5 (включая эстафетную). В преследовании Вяльбе финишировала практически одновременно с итальянкой Стефанией Бельмондо. С фотофинишем тогда еще было сложно, поэтому лыжницам пришлось долго ждать итогового результата. Обрадовал он, к счастью, Вяльбе.

Алексей Прокуроров

Дисциплина: 30 км свободным стилем, раздельный старт

Победная гонка Прокуророва в Тронхейме примечательна тем, что после нее золота в дистанционных гонках на ЧМ у российских лыжников не будет целых 18 лет.

Лариса Лазутина

Когда: ОИ-1998, Нагано

Дисциплина: 5 км классическим стилем, раздельный старт

Олимпиада в Нагано для сборной удалась — победа во всех пяти гонках. Из них только Лазутина завоевала три золотых медали (2 — в личных гонках). В разделке за 900 метров до финиша виртуальное золото было у Катержины Ноймановой из Чехии, но пройти заключительный отрезок дистанции так же сильно, как Лазутина, чешка не смогла.

Ольга Данилова, Лариса Лазутина, Юлия Чепалова, Нина Гаврылюк

Когда: ЧМ-2001, Лахти

Дисциплина: эстафета 4×5 км

В Лахти у сборной дела шли совсем плохо. Но в эстафете все же удалось победить. Лыжницы потом вспоминали, что успех им напророчил один из телекомментаторов, который во время матча «Спартака» бросил случайную фразу: «Видимо, зимой в России лучше кататься на лыжах».

Россиянки не были единственными фаворитами в гонке, но тогда еще никто не знал, что финки Милла Яухо и Вирпи Куйтунен будут дисквалифицированы за употребление допинга. Судьба золота решилась на третьем этапе Чепаловой (до этого соперницы были рядом и даже обгоняли россиянок). Она смогла создать 43-секундный задел для Гаврылюк. На последнем этапе лыжница смогла увеличить отрыв еще на 20 секунд, позволив себе расслабиться только на финише — с флагом в руках.

Юлия Чепалова

Когда: ОИ-2002, Солт-Лейк-Сити

Дисциплина: личный спринт

Игры в Солт-Лейке привлекли к себе много допинговых скандалов, но начиналось для наших лыжниц все просто блестяще. После победы Чепаловой в спринте всю команду сняли с эстафеты из-за повышенного гемоглобина в крови Лазутиной. На тех Играх Лариса выиграла золото и два серебра, но спустя две недели после окончания Олимпиады ее результаты аннулировали. Как и медали Ольги Даниловой.

Вот и получилось, что победа Чепаловой — единственное яркое событие тех Игр. Хотя бы из-за того, что марафонское золото Михаилу Иванову досталось только после дисквалификации Йохана Мюлегга.

Ольга Завьялова

Когда: ЧМ-2003, Валь-ди-Фьемме

До начала чемпионата в победу Завьяловой верили не все. Она не была лидером сборной и не так часто радовала на этапах Кубка мира. Но, когда все лидеры ушли, выбирать не приходилось. Завьялова победила и фактически спасла честь российских лыж.

Василий Рочев

Когда: ЧМ-2005, Оберстдорф

Мужчинам потребовалось 8 лет, чтобы снова победить на чемпионате мира. Рочев в квалификации показал лучшее время, но в возможность взять медаль никто из экспертов не верил. В четвертьфинале он нарочно сделал фальстарт, чтобы заставить соперников нервничать, а в полуфинале пройти в решающую стадию помог фотофиниш.

В финале Рочев схлестнулся с Туром Хетландом из Норвегии. На последнем подъеме тот убежал от россиянина, но на спуске Рочев сократил отрыв, а в створе опередил норвежца на 0,2 секунды. За такой накал страстей спринт и любят.

Евгений Дементьев

Когда: ОИ-2006, Турин

Дисциплина: 30 км, дуатлон

В тот день на валидоле сидела вся страна. Лидирующая группа лыжников сделала ставку на финишный спурт, поэтому все решалось на последних 800 метрах. Дементьев совершил какой-то невероятный рывок из второй десятки, обошел всех фаворитов и выиграл для сборной России первую медаль в Турине. После финиша он сам долго не верил в то, что сотворил.

Никита Крюков

Когда: ОИ-2010, Ванкувер

Этот спринт до сих пор вспоминается с мурашками. Такого красивого и драматичного финиша зимние Игры не видели никогда. Крюков зарубился с Александром Панжинским, да так, что победителя выявил только фотофиниш. Хотя фаворитами они не были.

В тот день с ними бежал Петтер Нортуг. Россияне сразу стали уходить в отрыв. Норвежец до середины дистанции держался за парнями, а потом отпустил. Панжинский лидировал, но Крюков смог достать его на последних метрах, финишировали они уже в полушпагатах. Сотые секунды отделили лыжников друг от друга.

Никита Крюков, Алексей Петухов

Когда: ЧМ-2013, Валь-ди-Фьемме

Дисциплина: командный спринт

Золото в командном спринте заранее отдали норвежцам, но Нортуг с партнером выйти в финал не смогли. Вся борьба развернулась между россиянами и шведами. На последнем этапе Крюков бежал с Эмилом Йонссоном, за несколько метров до финиша скандинав лидировал. Только вот такого же крутого рывка, как у Крюкова, он в арсенале не имел, тем более в коньке.

Максим Вылегжанин

Когда: ЧМ-2015, Фалун

Дисциплина: 30 км, скиатлон

Обвешанный серебряными медалями Вылегжанин долго не мог побороть эту проблему, но в Фалуне его терпение закончилось. На финише скиатлона он мастерски разобрался с Дарио Колоньей и напомнил всему миру, что бегать наши лыжники умеют не только спринты.

Александр Легков

Когда: ОИ-2014, Сочи

Дисциплина: 50 км, марафон

Долгожданное золото Легкова, после всех сломанных палок и обидных поражений. Эту гонку стоит посмотреть хотя бы ради финального подъема. Украшением сочинского марафона стал и чисто российский пьедестал — Вылегжанин и Илья Черноусов заняли второе и третье места. Такого в истории отечественных лыж не было никогда.

Сергей Устюгов

Когда: ЧМ-2017, Лахти

Свое первое золото чемпионата мира Устюгов выиграл в драматичной борьбе с Мартином Сундбю. Норвежец долго не отпускал россиянина, но на последнем подъеме упал, что позволило Устюгову убежать от конкурента. Достать скандинав его уже не смог, несмотря на отчаянную попытку.

Сергей Устюгов и Никита Крюков

А через несколько дней Устюгов стал двукратным чемпионом мира. Тогда случилась одна из самых драматичных развязок в истории. Йоханнес Клэбо, тогда еще совсем юный и мало кому известный, создал отрыв для Эмила Иверсена перед последним этапом аж в 5 секунд. Норвежца догоняло трио Нисканен, Пеллегрино, Устюгов. Лучше всего получалось у финна. Он достал Иверсена метров за 200 до финиша. Норвежец попытался сменить колею, туда же устремился Нисканен, и оба рухнули. Эмил еще и палку сломал. Этим воспользовался Устюгов, резко включивший форсаж. Он обошел Пеллегрино на вираже и легко взял финиш.