Фигурное катание
17 марта 2020, Вторник, 19:20

В Москве состоялись соревнования по фигурному катанию на призы Елены Буяновой

14-15 марта в спортивном комплексе «Молодежка» прошли первые соревнования по фигурному катанию на коньках на призы заслуженного тренера России Елены Буяновой. Мероприятие, собравшее 240 участников в возрасте от 5 до 12 лет, было организовано Лигой фигурного катания.

«Это были первые организуемые нами соревнования такого уровня, и я могу с уверенностью сказать, что мы установили высокую планку, которую теперь с гордостью предстоит держать. К нам приехали спортсмены из ЦСКА, «Самбо 70» отделение «Хрустальный» и других сильных школ Москвы. Все дети были с хорошей технической подготовкой и показали отличные результаты», — сказал руководитель Лиги, тренер сборной России по фигурному катанию Максим Завозин.

В течение двух дней юные фигуристы боролись за призовые места и защищали юношеские и спортивные разряды. По итогам соревнований 38 спортсменов заняли призовые места в своих разрядах и были награждены ценными призами от партнеров турнира.

Поддержать юных спортсменов и лично поздравить победителей приехали вице-чемпион Европы 2020 Артур Даниелян, первая российская олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании Аделина Сотникова и заслуженный тренер хореограф Ирина Тагаева. Они стали специальными гостями соревнований и вместе с Еленой Буяновой вручили призы начинающим фигуристам.

«Эти соревнования показали, насколько яркое и большое будущее у российского фигурного катания. Ребята все хорошо подготовленные. Они очень старались, переживали. Ведь для каждого из них участие в соревнованиях подобного уровня — серьезный шаг в дальнейшей карьере. Кроме того, состязания с участием олимпийских чемпионов и профессиональных фигуристов играют значимую роль в жизни юных спортсменов. Для них это и пример для подражания, и стимул, и осознание того, что большой спорт и великие победы — это не что-то недосягаемое, а результат упорной работы», — отметила Буянова.