Другие виды спорта
14 марта 2020, Суббота, 07:15

Норвежский лыжник Клэбо раскритиковал FIS: «Они ставят Кубок мира превыше жизни и здоровья»

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо раскритиковал Международную федерацию лыжного спорта (FIS) за позднее решение об отмене этапа Кубка мира в Квебеке.

FIS объявил об отмене этапа в Канаде, который должен был пройти 14–15 марта, в пятницу после отказа большинства сборных, в том числе норвежской, участвовать в гонках из-за коронавируса.

«Я выиграл спринтерский зачет Кубка мира, но это мало что значит в данной ситуации. Спорт и победы на Кубках мира не имеют значения сейчас. Теперь вместо этого мы должны сосредоточиться на том, чтобы вместе принять много правильных вещей, благодаря которым мы смогли бы покончить с коронавирусом. Вот что сейчас важно.

Грустно видеть, как ведет себя FIS и сколько времени потребовалось, чтобы они поняли серьезность происходящего. Они ставят соревнования Кубка мира превыше жизни и здоровья. Это просто неприемлемо. Кроме того, они выставляют лыжные гонки в негативном свете. Я рад, что норвежская федерация была сильна и ясна в этом вопросе и показала, что важно и что не важно в эти дни. Тот факт, что даже канадские лыжники не стали выступать на домашней трассе, показывает, как неправа FIS. Это как если бы норвежские лыжники отказались выступить в Хольменколлене. Просто стыдно видеть, как FIS сейчас распоряжается своей властью.

Лыжные гонки, то, чем мы занимаемся, в данном контексте не имеет значения. С учетом событий последних нескольких дней я испытываю еще большую уверенность в своей позиции в отношении этапов в США и Канаде. Теперь мы все должны участвовать в социальной работе и не брать на себя ненужный риск в отношении здоровья людей», — приводит слова Клэбо NRK.

По итогам завершившегося сезона обладателем «Большого хрустального глобуса» стал россиянин Александр Большунов, опередивший Клэбо на 495 очков.