Другие виды спорта
7 марта 2020, Суббота, 14:20

Йохауг досрочно выиграла общий зачет Кубка мира по лыжам

Норвежская лыжница Тереза Йохауг заняла второе место в гонке с масс-старта на 30 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Осло.

Теперь на счету Йохауг 2508 очков в общем зачете Кубка мира. Она стала недосягаемой для преследовательниц за пять гонок до конца сезона и досрочно оформила победу в общем зачете Кубка мира. Второе место в зачете занимает еще одна представительница Норвегии Хейди Венг, третьей идет россиянка Наталья Непряева.

Йохауг завоевала Большой хрустальный глобус в третий раз за карьеру. Рекорд по победам в общем зачете Кубка мира (5) принадлежит Елене Вяльбе. При этом в 2016 году Йохауг была дисквалифицирована на 1,5 года за нарушение антидопинговых правил.