Другие виды спорта
18 февраля 2020, Вторник, 17:40

Клэбо с переломом выиграл спринт в гору на «Ски Туре». Норвежец Крюгер испортил гонку Большунову

В общем зачете россиянин проигрывает лидеру Гулбергу 23 секунды.

Новая и суперинтересная (по задумке) многодневка «Ски Тур» на сутки заехала в Оре, где лыжников ожидал коньковый спринт в гору. Для российских болельщиков вторник начался с не самых приятных новостей: наши лидеры Наталья Непряева и Сергей Устюгов из-за проблем со здоровьем были вынуждены уехать из Швеции. Грустили и норвежские болельщики, но не так сильно: несмотря на то, что Йоханнес Клэбо все никак не мог прийти в себя, в общем зачете «Ски Тура» лидировал их соотечественник Пол Гулберг. А всего в топ-8 зачета многодневки было 7 (!) норвежцев.

Клэбо пару раз пытался сняться с Тура (из-за перелома пальца и плохого состояния), но после долгих разговоров с тренерами и докторами все-таки приехал в Оре. Приехал в Оре и Александр Большунов, который перед сегодняшней гонкой вез Йоханнесу 502 очка в Кубке мира. Но, в каком бы состоянии норвежец ни был, именно его считают главным фаворитом любого спринта.

Без Натальи Непряевой женский Тур потерял всякую интригу. Если кто-то упорно продолжал думать иначе, то после спринта в Оре все сомнения должны были улетучиться: наверное, впервые в своей великой и долгой карьере Тереза Йохауг выиграла спринтерскую квалификацию. Лучшей из наших стала Яна Кирпиченко — 50-й результат. У мужчин чемпионом пролога стал Клэбо, также в четвертьфиналы прошли Большунов, Денис Спицов, Андрей Мельниченко, Андрей Ларьков и Артем Мальцев.

Йохауг продолжила улучшать свою спринтерскую статистику, без проблем отобравшись в полуфинал. У мужчин россияне распределились по каждому забегу, Большунов бежал вместе с Клэбо и Эриком Валнесом. Александр большую часть дистанции работал в глубине, но незадолго до финиша смог выбраться на проходное 3-е место. Блестящую гонку провел Спицов, уверенно выигравший свой забег. Остальные наши остановились на стадии четвертьфинала.

В полуфинале Йохауг продолжила удивлять: Тереза стартовала хуже всех, на равнинной части шла только 6-й. Но на первом серьезном подъеме провела мощную контратаку и вышла на лидирующую позицию, в итоге более чем на секунду опередив ставшую 2-й Хейди Венг.

В первом мужском полуфинале Спицов попал в компанию к Клэбо, Шанава и Валнесу. Йоханнес предсказуемо выиграл, Денис финишировал 5-м, но для дистанционщика это очень хороший результат. А во втором забеге случилась драма: на одном из поворотов Симен Хегстад Крюгер захотел обойти Большунова, но споткнулся, сломал палку и упал прямо перед россиянином. Александр инвентарь не повредил, однако потерял несколько драгоценных секунд — конкуренты сразу рванули вперед. Сан Саныч бросился в погоню, догнал квартет лидеров, но смог подняться только на 4-е место. Крюгер получил желтую карточку, но вряд ли это подняло настроение россиянину — сегодня Большунов остался за чертой финалистов.

«Это было несправедливо. Но если он хотел победить вот таким образом… Там было достаточно места для нас обоих. Не могу вспомнить, когда в последний раз был так зол. Столкновение было совсем ненужным, ему не нужно было меня ронять», — говорил Большунов после гонки.

В итоге норвежские лыжники устроили своим болельщикам настоящий праздник: в финале Йохауг вновь обошла всех на горе и впервые в карьере выиграла спринтерскую гонку, серебро взяла Венг, бронзу — Якобсен. У мужчин норвежского подиума не получилось, но главное, что Клэбо снова на троне. Лидер общего зачета многодневки Гулберг финишировал 4-м и упрочил свое превосходство над Большуновым. И перед масс-стартом из Швеции в Норвегию норвежец везет Сан Санычу 23 секунды.