Другие виды спорта
16 февраля 2020, Воскресенье, 16:15

Россия досрочно победила всех на ЧМ по саням. У нас первое за 42 года золото в женском спринте

Роман Репилов и Екатерина Катникова — главные герои.

Россия дожила до того момента, когда чемпионат мира по санному спорту в Сочи — единственный турнир по олимпийским видам спорта на территории страны в 2020 году. Ситуация с манипуляциями в базе данных Московской антидопинговой лаборатории никого не щадит.

Хорошо, что, несмотря на всю эту неприятную историю, спортсмены воодушевленно выигрывают медали. Вот и саночники так разогнались, что досрочно стали первыми в общекомандном зачете. Чтоб вы понимали, на прошлогоднем чемпионате мира в Винтерберге россияне всего три медали взяли (и только одна была золотой).

Роман Репилов

Репилов дебютировал на Кубке мира в 2015 году, но на чемпионате мира золото удалось выиграть только сейчас. Хотя в Иглсе три года назад был близок к победе: два серебра (в личном первенстве и спринте) и бронза в эстафете.

До Сочи вообще никто из россиян не выигрывал спринт. В том же Иглсе Семен Павличенко был вторым, а год назад стал бронзовым призером. Но в прошлом сезоне, когда Репилов выиграл спринтерский Кубок мира, стало ясно, что его победа на чемпионате мира — вопрос времени.

После своего золото заезда саночник, кстати, вспомнил первенство в Иглсе.

— И к счастью, что не стал тогда чемпионом, потому что могла бы пропасть мотивация. Но сегодня я очень рад своему выигрышу. Лучше домашнего чемпионата мира может быть только домашняя Олимпиада.

Моя золотая медаль одна стоит всех ранее завоеванных наград, она завоевана на пределе эмоций, радостных и грустных. Очень тяжело настраиваться на старт до того момента, пока не выходишь на него. А когда приезжаешь и понимаешь, что ты чемпион мира, то просто радуешься тому, что не заплакал.

Я посвящаю эту медаль дочке, жене и маме, потому что каждая из них занимает важное место в моем сердце, особенно дочь», — цитирует Репилова ТАСС.

В заключительный день Репилов взял еще одно золото в личном турнире. После первого заезда он был вторым, но падение австрийца Давида Глейшера позволило ему победить. Хотя потом саночник признался, что было бы круто победить в прямой борьбе.

Екатерина Катникова

Главным открытием чемпионата стала 25-летняя Катникова. Золотая медаль в спринте первая за 42 года для россиянок. Последний раз чемпионат мира выигрывала Вера Зозуля в 1978 году.

До турнира в Сочи Екатерина ни разу не попадала на этапах Кубка мира даже в топ-3. Но на спринте Катникова не остановилась. Она выиграла и личную гонку, став первой в истории отечественного санного спорта спортсменкой, сумевшей выиграть две золотые медали на одном мировом первенстве. Ее победа также помогла сборной выиграть досрочно общекомандный зачет.

«Я просто делала свою работу, и все. Знаю, что если проеду хорошо, то могу показать результат. А так, выхожу, ложусь в сани и хочу на них лететь. Никто кроме саночников не поймет, каково это — мчаться по трассе со скоростью в 135 километров в час, а вокруг все только мелькает.

Думаю, что каждый спортсмен должен испытать такие чувства и сделать все, чтобы это когда-нибудь случилось. Желаю всем насладиться такими эмоциями. Я сама очень хотела узнать, что такое победа», — рассказала Катникова.

Татьяна Иванова

Многолетний лидер сборной от этого чемпионата испытывать удовлетворение не может. У 28-летней Ивановой есть серебро Олимпийских игр в эстафете, шесть побед на чемпионате Европы, а также золото прошлогоднего чемпионата мира, но только в эстафете.

Она подходила к соревнованиям в Сочи в ранге фаворита и лидера Кубка мира, но у нее снова не получилось. Иванова выиграла серебро в спринте, а в личном турнире стала только пятой. Если бы не ошибка в первом заезде, то шансов стать победительницей было больше. Ведь во второй попытке она установила рекорд трассы.

«Вот и закончился для меня ЧМ в Сочи. Уезжаю отсюда с серебряной медалью спринта.

Хочу всем сказать огромное спасибо. Всем людям, которые меня поддержали после неудачи первого заезда. Мои соперницы. Некоторые сопереживали от души. Я это ценю. Тренеры других команд, вам спасибо. Болельщики, мои дорогие болельщики и зрители, сегодня вы были на высоте. Вы поддерживали как могли, и я это чувствовала. И хочу сказать спасибо своим тренерам. Знаю, как бы болеете за меня, переживаете вместе со мной все взлеты и падения.

Папа и мама, я знаю, что подвела, но мы пройдём через все это и сделаем выводы. Мои друзья, получаю от вас сотни сообщений. Вы для меня самые лучшие», — написала Иванова на своей странице в инстаграме.

Виктория Демченко

Дочка известного саночника Альберта Демченко очень здорово показала себя по юниорам. Уже в 2013 году ее позвали в основу сборной, но первый успех на взрослом уровне пришел только через три года — на этапе Кубка мира в Сочи она стала второй. Вот уж кто бы мог подумать, что на домашней трассе она впервые завоюет медаль чемпионата мира.

После неудачи в спринте (пятое место) Демченко разозлилась и собралась на личную гонку. Итог — третье место. Несмотря на максимализм, она может быть довольна. Этот год для нее действительно выдался крутой. Демченко на чемпионате Европы в Лиллехаммере впервые стала третьей в личном первенстве.

«Я довольна тем, что имею сейчас. Золото было заполучить очень тяжело, потому что Катя Катникова разогналась к концу сезона. Поэтому довольна и бронзой, но хотелось бы и серебро.

За счет чего мне удалось сегодня дотянуться до медали? Неудача в спринте, когда я стала пятой, добавила мне спортивной злости. Я была очень зла на себя, на погоду. Возможно, на пользу пошел и тот момент, что я выступала в личной гонке в другом комбинезоне, спринтерский оказался не таким обтекаемым», — сказала Демченко.

Александр Денисьев/Владислав Антонов

В парном спринте серебряные призеры Сочи-2014 Денисьев и Антонов сначала показали только седьмое время, но в финале лихо обошли все экипажи. Эта победа стала для них первой на чемпионатах мира. До этого у парней была только бронза трехлетней давности.

«У нас практически не было волнения, выходили на старт очень спокойными, все-таки соперники все знакомые, только название турнира поменялось. Понимали, что нужно проехать без ошибок, и тогда можно претендовать на медали. Конечно, очень счастливы, но это домашняя трасса, и этот фактор, конечно, тоже помог. Год назад здесь впервые стали победителями этапа Кубка мира, тот успех помог обрести дополнительную психологическую уверенность», — рассказали парни после спринта.

И сразу же ушли готовиться к классической дистанции. Но там, увы, победить не получилось. Золото досталось экипажу из Германии. Хотя для российских саночников даже серебро — крутой результат. Ведь до Денисьева и Антонова лучшим считалось четвертое место на мировом первенстве в 2011 году в Италии, которое заняли Владислав Южаков и Владимир Махнутин.

«Если после золота мы скажем, что серебро — это не очень хороший результат, то, выходит, что мы уже зажрались. Поэтому второму месту довольны.

После первого заезда мы понимали, что отыграть отставание от первого места было бы достаточно сложно. Мы могли стать первыми только в случае ошибок лидеров», — заключил после заезда Денисьев.

***

Без медалей сборная России осталась только в командной гонке. Катникова проехала мимо специального «блина» и не смогла передать эстафету Репилову. Команду дисквалифицировали.