Король лыж Нортуг судится с порнозвездой. Они встречались, но Петтер ушел от нее из-за аборта

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг закончил свою выдающуюся карьеру в декабре 2018-го, но все равно продолжает оставаться чуть ли не главным ньюсмейкером лыжного мира. Петтер дает экспертные комментарии, участвует на различных фестивалях, запустил собственный бренд очков и обещает приехать в Россию на «Гонку Легкова».
— Король с любовью едет в Россию, чтобы принять участие в мартовской «Гонке Легкова». Собираюсь научить его кататься на лыжах. С нетерпением жду соревнований в Москве. Надеюсь победить и передать привет Путину.
За несколько месяцев до завершения карьеры Нортуг выпустил автобиографию, в которой, в частности, рассказывал о знакомстве с бывшей норвежской порноактрисой Айлар Лие. Завязалась химия, пара долгое время скрывала свои отношения. Даже после того, как однажды перед Рождеством фотографы застали у автомобиля Петтера и Айлар, складывающих в багажник покупки. Но потом Айлар обнаружила, что беременна. И решила сделать аборт.
«Когда я узнала результат теста, то сперва была очень счастлива. Радовалась, что вообще смогла забеременеть. Но чем больше думала о том, от кого этот ребенок, тем сильнее становилась уверенность, что нужно делать аборт», — говорила Лие.
После публикации того интервью отношения Нортуга и Айлар закончились. А спустя несколько лет в автобиографии Петтер напишет следующее.
— В своем интервью одному журналу Айлар сказала, что была беременна и сделала аборт. Но журналист подал эту историю так, что будто неизвестно, кто был отцом ребенка — я или NN (так Нортуг в своей книге называет еще одного партнера Лие. — Sport24). Отличный трюк. Журналист знал, что я никогда не назову имя настоящего отца. Никогда. Но я точно могу сказать, что это был не я.
Лие этот отрывок не понравился. Айлар заявила, что Нортуг ее оклеветал, потребовала компенсацию и полностью изъять весь тираж из магазинов. «Рассказывать самые личные истории, связанные с другим лицом без его согласия — это за гранью. Это прямое нарушение прав человека», — сказал адвокат девушки. Сразу после выхода книги Айлар обратилась в суд, Нортуга обязали удалить из книги все посвященные Лие фрагменты и изъять из продажи старые экземпляры. Но компенсацию не назначили.
На днях Айлар еще раз обратилась в суд, на этот раз ее главная цель — 100 тысяч норвежских крон (около 10 тысяч евро). Судебный приговор станет известен через две недели. Следим за дальнейшим развитием событий.
22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.