Другие виды спорта
20 января 2020, Понедельник, 19:36

Мужская сборная России по водному поло одолела Грузию и узнала соперника по 1/4 финала ЧЕ

Мужская сборная России победила команду Грузии в матче 1/8 финала чемпионата Европы по водному поло в Будапеште. Счет матча — 14:13 в пользу россиян. В других матчах 1/8 финала сборная Черногории обыграла команду Турции (17:6), испанцы переиграли немцев (12:6).

На групповом этапе сборная России победила команду Голландии (15:9) и проиграла сборным Сербии (9:13) и Румынии (10:11).

В чемпионате Европы стартовали 16 команд, которые были разделены на четыре группы. Победители групп вышли напрямую в четвертьфинал, команды, занявшие вторые и третьи места, попали в 1/8 финала. В четвертьфинале турнира россияне сыграют с хозяевами турнира венграми, итальянцы — с черногорцами, сербы — с испанцами.

Победитель чемпионата Европы получит прямую путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Следующие пять сборных по итогам турнира получат право отобраться на Олимпиаду в Токио по результатам мирового квалификационного турнира, в котором от Европы будут участвовать пять команд. От Европы на Игры уже отобрались сборные Италии, Испании и Сербии, они же пробились в четвертьфинал, таким образом, российская команда гарантировала себе путевку в олимпийский квалификационный турнир.