Другие виды спорта
19 января 2020, Воскресенье, 13:05

Большунов выиграл обе гонки на Кубке мира в Чехии с сумасшедшим отрывом. Клэбо финишировал за ним

Отрыв между ними 159 очков.

Александр Большунов вчера с солидным запасом выиграл коньковую разделку на 15 км в чешском Нове-Место. Сегодня лидеру Кубка мира предстояло подтвердить свое преимущество в гонке преследования. В одной минуте с Сан Санычем на дистанцию убегали три лыжника: финн Иво Нисканен (24 секунды отставания), норвежец Шур Рете (40) и россиянин Андрей Мельниченко (54).

Уже на середине дистанции стало понятно, что Большунов победу не отдаст. Нисканен предпочел не бросаться в погоню, а дождаться Рете и работать вдвоем. Отметку 7,5 км они прошли вместе, уступая Александру 40 секунд. После 10 км их догнали еще два норвежца — Йоханнес Клэбо и Симен Хегстад Крюгер.

О россиянине никто не думал. Большунов шарашил в гордом одиночестве, медленно увеличивая свое преимущество, которое за несколько километров до финиша перевалило за одну минуту. Небыстрый ход группы преследователей стал приговором для соперников Клэбо, которого никто не может обыграть на финише. В итоге действующему обладателю Кубка мира досталось серебро, а Крюгеру бронза. Собственно, Йоханнес к этому и стремился, ему нужно было сократить проигрыш Большунову до минимума. Не по секундам, а по кубковым очкам.

Рете финишировал четвертым, Нисканен пятым, а Мельниченко шестым. Андрей Ларьков — 13-й, Артем Мальцев — 14-й, Алексей Червоткин — 20-й, Александр Бессмертных — 23-й, Ермил Вокуев — 31-й и Александр Терентьев — 61-й.

«Поздравляю вас, дорогие болельщики, с победой Александра Большунова. Порадовал и Андрей Мельниченко, который занял шестое место. Горжусь, что у нас такая сильная команда», — подвела итоги гонки в эфире Первого канала глава ФЛГР Елена Вяльбе.