Другие виды спортаКубок ATP
11 января 2020, Суббота, 07:05

Русская дрим-тим вылетела с ATP Cup. Медведев и Джокович выдали самый красивый матч нового года

Сербы играли на космическом уровне.

Сборная России на ATP Cup была похожа на классическую дрим-тим. Все было идеально. Восходящие звезды Даниил Медведев и Карен Хачанов, легендарный капитан Марат Сафин, надежные дублеры в парных матчах Теймураз Габашвили и Константин Кравчук.

На пути к полуфиналу мы крошили всех — три победы из трех в группе и уверенные 3:0 против Аргентины в 1/4 финала. За выход в решающий матч мы играли против Сербии, за которую выступает победитель 16 турниров «Большого шлема» и вторая ракетка мира Новак Джокович.

Но все началось с игры Хачанова против 36-й ракетки мира Душана Лайовича. Матч получился абсолютно равным. 29-летний серб не отличается мощной подачей или уникальной игрой в защите, но в матче против россиянина он на зубах умудрялся вытаскивать много сложных мячей. И да, вообще-то Лайович считается грунтовиком, но сумел показать себя и на харде.

В первой партии все решил заключительный гейм. К этому моменту никто из теннисистов не отдавал свою подачу, а Лайович вел со счетом 6:5. После пяти «ровно» и 11 минут борьбы в 12-м гейме серб сумел сделать брейк и забрать сет.

Во второй партии Карен сумел быстро прийти в себя и заметно добавить. Но сделать брейк ему никак не удавалось. В итоге сет докатился до тай-брейка, где Душан преобразился и был идеален — 7:1.

Ненужное поражение Хачанова прижало Россию к стене. Медведев должен был обыгрывать Джоковича. Любопытно, что два предыдущих матча с участием этих теннисистов заканчивались именно победами Даниила. Но поверить в то, что игрок уровня Новака проиграет три матча подряд одному сопернику, было почти невозможно.

В первой партии так и вышло. Серб просто уничтожил Медведева со счетом 6:1. Проблемы начались в четвертом гейме, когда Даня стал выходить к сетке и много ошибаться. В итоге Новак сделал брейк, повел 3:1 и инициативу уже не отдавал.

Во втором сете Медведев сразу же умудрился упустить подачу, ведя в гейме со счетом 40:0. Но затем случилось чудесное преображение Даниила — два брейка и четыре гейма подряд.

Новак не был бы Новаком, если бы рассыпался в такой момент. Серб сравнял счет. Однако в решающий момент партии Медведев сумел собраться и забрал концовку — 7:5.

В третьем сете все решил пятый гейм. Джокович зацепился за подачу Медведева. Заработав брейк-поинт, серб великолепно сыграл у сетки, выдержав пару мощных ударов россиянина. Этот розыгрыш точно станет одним из лучших на турнире.

Даня очень старался сделать обратный брейк. Самый реальный шанс был при счете 4:5. Гейм на подаче Джоковича длился почти 15 минут. У Медведева было три брейк-поинта, но в критический момент серб играл божественно, как магнитом притягивая мячи к своей ракетке.

Эта перестрелка у сетки — еще один претендент на лучший розыгрыш турнира.

В итоге Джокович забрал гейм, сет, матч и весь полуфинал. Великолепно выступавшая весь турнир Россия в финал выйти не смогла. Парный матч Габашвили/Кравчука против Николы Чачича и Виктора Троицки уже ничего не решал.

Чемпион первого в истории ATP Cup определится завтра. С сербами встретится победитель пары Австралия — Испания. За первых в полуфинале сыграют родные трибуны, за вторых — первая ракетка мира Рафаэль Надаль.