Другие виды спорта
7 января 2020, Вторник, 09:25

Медведев и Хачанов вывели Россию в 1/4 нового крутого турнира. Марат Сафин ведет парней к победе

Рассказываем об ATP Cup.

Даниил Медведев и Карен Хачанов сделали россиянам прекрасный подарок на Рождество, выведя нашу сборную в четвертьфинал совершенно нового турнира ATP Cup. Россия вышла в плей-офф с первого места, игры на вылет стартуют уже послезавтра.

Sport24 рассказывает о первом турнире сезона-2020.

Место проведения и формат

ATP Cup проходит в трех австралийских городах — Сидней, Брисбен и Перт. В турнире принимают участие 24 команды, которые разбиты на 6 групп. Сборные играют между собой серию из трех матчей: два одиночных (классические трехсетовые) и один парный (решающее очко при счете 40:40 в геймах и решающий тай-брейк вместо третьего сета). В плей-офф выходят победители групп и две лучшие вторые команды.

Особенности турнира

Многие стали проводить параллели между ATP Cup и обновленным Кубком Дэвиса, но есть несколько важных отличий. Во-первых, для попадания на австралийский турнир не было никаких квалификационных игр: стране просто нужно иметь минимум двух теннисистов с рейтингом. Во-вторых, на ATP Cup разыгрываются серьезные деньги и очки: призовой фонд турнира составляет внушительные $15 млн, а непобежденный одиночник заработает 750 очков — больше, чем за полуфинал на мэйджоре. Парник же получит 250 зачетных баллов. Напомним, что в Кубке Дэвиса теннисисты очки не получают.

А еще тренеры и капитаны сборных могут давать игрокам подсказки в любой момент матча.

Сборная России

Наша команда попала в группу D, соперниками стали итальянцы, американцы и норвежцы. Состав сборной России — один из самых сбалансированных на турнире, только у нас и испанцев (Надаль и Баутиста-Агут) играют два теннисиста из топ-20: Медведев (5) и Хачанов (17). Также в нашу команду входят Теймураз Габашвили, Иван Неделько и Константин Кравчук, капитан команды — экс-первая ракетка мира Марат Сафин.

На групповом этапе наши теннисисты обыграли всех своих соперников, хотя без затяжных игр не обошлось: в матче с Италией Медведев обыграл Фабио Фоньини только в трех сетах (1:6, 6:1, 6:3), а в матче с США Хачанов с трудом перевел встречу в решающую партию в противостоянии с Тэйлором Фритцем (3:6, 7:5, 6:1). Зато норвежцам парни не отдали ни сета.

Четвертьфиналы стартуют 9 января. Россия сыграет с победителем группы E (Австрия, Аргентина, Польша и Хорватия), решающие игры в которой пройдут только завтра. Так что у наших парней есть лишний день отдыха, что может стать решающим фактором для выхода в полуфинал.