Другие виды спорта
5 января 2020, Воскресенье, 13:22

Непряева выжила в финальной горе «Тур де Ски» и выиграла серебро. Круче только великая Йохауг

Норвежка Эстберг в шоке от россиянки.

Восхождение на Альпи ди Чермис — вот ради чего любители лыжных гонок все же смотрели обновленный «Тур де Ски». Рискованный эксперимент (масс-старт) смущал всех еще до старта зимнего сезона, а под конец многодневки задергались в переживаниях даже организаторы. Но мясорубку на узкой горнолыжной трассе уже было не отменить.

Наталья Непряева прошла весь путь сверхнадежно (не опускалась ниже 6-го места) и к старту восхождения уступала Терезе Йохауг всего 14 секунд. Хотя ее главным соперником была не она, а Астрид Якобсен и Ингвильд Эстберг. Первая на 11 секунд шла быстрее в общем зачете, а другая собиралась отыграть все за счет своих качеств восходительницы.

Равнинный участок у девушек прошел без сюрпризов. До бонусных отсечек никто даже вперед не рвался (Лампич забрала первый спринт и стала недосягаемой в очковом зачете, Непряева в нем финишировала второй). Организаторы спокойно выдохнули — мясорубки не случилось. Еще до распределения очков на 6,6 км Йохауг и Хейди Венг совершили рывок и оторвались от соперниц.

За их спинами Непряева мощной хваткой держалась за Ингвильд Эстберг. Прошлогоднего проигрыша будто и не было, а ведь тогда норвежка выиграла у россиянки 1,5 минуты. Прокачка горовосходительских навыков россиянки для Эстберг — сюрприз. Якобсен уже была нейтрализована самой горой и опасности для Непряевой не представляла.

К 7-километровой отсечке Йохауг сбросила Венг. Издевательства Альпи ди Чермис над одной из сестер почувствовали Непряева и Эстберг, бросившись в погоню. Сделать рывок оказалось непросто, но поддержка зрителей и тренеров девушек вдохновила. Подстегивала их борьба за второе место в общем зачете.

В какой-то момент норвежка оторвалась от Непряевой метров на 10. Но в тот момент закончился самый жуткий уклон. А на более пологом участке Наталья сумела продышаться.

Пока Йохауг вручали норвежский флаг, Эстберг догнала Венг. Хейди попыталась добавить, чтобы помочь подруге убежать от Непряевой. Но ничего у них не вышло. Ингвильд в тот момент сама выдохлась. Непряева на подиум в гонке не рвалась. Ей нужно было сохранить свое призовое место в тотале, то есть не проиграть более 8 секунд Эстберг. Она уступила всего 3.

Гандикапа хватило, чтобы стать второй и повторить прошлогодний успех. Никогда русские девушки еще не побеждали в «Тур де Ски». И вот Непряева второй год подряд вторая. Но это серебро ценнее. В прошлом сезоне Йохауг пропускала многодневку. Сейчас она вернулась и, естественно, выиграла. А Непряева шагнула вперед, сделав Эстберг.