Другие виды спорта
4 января 2020, Суббота, 13:10

Клэбо снова обыграл на финише Устюгова и Большунова. Перед последним этапом у него в запасе секунда

А Непряеву подставила норвежка.

Супермногодневка «Тур де Ски» близка к финалу, в расписании перед сегодняшним днем оставались лишь классический спринт и подъем на Альпе де Чермис. Главная награда дня — бонусная минута, которая перед покорением горы может очень пригодиться.

Квалификация

Вряд ли кто-то не верил, что именно Йоханнес Клэбо заберет эти бонусные 60 секунд. Все сомнения окончательно улетучились после квалификации, где он на 1,5 км выиграл у ставшего вторым Федерико Пеллегрино 5,96 сек. Его главные конкуренты за победу в Туре Сергей Устюгов и Александр Большунов прошли в четвертьфинал с 4-м и 5-м результатами соответственно. Также в следующую стадию отобрались Артем Мальцев (10-е время в квале), Глеб Ретивых (12), Андрей Ларьков (13), Денис Спицов (21) и Андрей Мельниченко (22).

У женщин все было немного веселее: Тереза Йохауг неожиданно даже для самой себя показала в квалификации высокий 10-й результат, лучшей стала Джессика Диггинс. Почти три секунды американке проиграла Наталья Непряева, также в четвертьфинал прошли Лидия Дуркина (26) и Алиса Жамбалова (30).

Четвертьфиналы

Диггинс, Скардони (2-я в квале), Непряева и Йохауг бежали в первом забеге. Джессика сразу включила бешеный темп, затем на первое место перешла Непряева. Йохауг неплохо держалась за лидерами, хотя спринт — вообще не ее тема.

На последний бугорок Непряева заходила первой, но финишные разборки проиграла, в итоге показав 3-й результат, Йохауг — 4-я. Но так как их четвертьфинал стал самым быстрым, обе прошли в следующую стадию как лаки-лузеры. Чуть позже участие в полуфинале обеспечила себе и вице-лидер многодневки Ингвилд Эстберг, тогда как Жамбалова и Дуркина в своих забегах стали только 6-ми.

В каждом из мужских четвертьфиналов бежало минимум по одному россиянину. Спицов попал в компанию к Клэбо и Пеллегрино и финишировал вслед за Йоханнесом, не позволив Пеллегрино догнать себя в створе. В итоге итальянец не попал даже в полуфинал — бежавший во втором забеге Большунов в своем привычном стиле сделал свой забег самым быстрым, что лишило Федерико возможного лаки-лузерства. Зато это очень помогло Андрею Мельниченко, который бежал в одном забеге с Большуновым.

Устюгов и Ретивых также без проблем отобрались в полуфиналы, а вот Мальцеву не повезло: в своем забеге на финишную прямую он заходил в четверке лидеров, но проиграл разножку и стал только 4-м. А Ларьков вместо полуфинала получил сломанную палку и желтую карточку.

Полуфиналы

У женщин в первом полуфинале Йохауг предсказуемо финишировала последней, первой стала чемпионка вчерашнего масс-старта Астрид Якобсен. Непряева бежала в одном забеге с Эстберг, почти сразу захватила лидерство, а на финише стала второй. Эстберг, как и Йохауг, финишировала 6-й.

Большунов, Мельниченко и Спицов попали в компанию к Клэбо. Сан Саныч вновь потащил пелотон за собой, Клэбо держался рядом. На последнем бугорке Йоханнес ожидаемо оторвался, Большунов шел вторым. По параллельной лыжне накатывал Голберг, россиянин стал мощнее отталкиваться и сломал палку, в итоге финишировав третьим. Но так как по скорости его забег вновь стал быстрейшим, в финал прошел не только Большунов, но и Мельниченко.

А во втором полуфинале Устюгов и Ретивых без проблем финишировали на двух первых позициях.

Финалы

Женский финал начался с трагедии: на стартовой поляне Астрид Якобсен случайно попала палкой между лыж Непряевой, из-за чего россиянка потеряла равновесие. И вместо борьбы за медали Наталья сегодня только 6-я. Победила же Анамария Лампич.

В мужском финале бежало 4 россиянина и 2 норвежца. Большунов сразу предложил высокий темп, Клэбо и Устюгов работали из глубины. На одном из поворотов в лидеры вышел Устюгов, Большунов шел вторым, Клэбо — третьим. Заработала командная тактика: на предпоследнем подъеме Сан Саныч в пределах правил заблокировал норвежца, перед финальным бугорком лидировал именно Устюгов. Но Клэбо в очередной раз показал чудеса техники прохождения спусков и финишной работы, предсказуемо забрав бонусные 60 секунд. Устюгов сегодня 2-й, Большунов — 3-й.

Впервые за долгое время перед подъемом на Альпе де Чермис разрывы между лидерами не превышают даже 30 секунд. О том, что делать финальную гонку масс-стартом минимум странно, говорили уже давно, так что отложим эти разговоры хотя бы до воскресенья. А пока смотрим на положения в общих зачетах и запасаемся попкорном перед завтрашними разборками.