Другие виды спорта
19 декабря 2019, Четверг, 15:47

Непомнящий встретится с Вэй И в финале этапа Гран-при FIDE в Иерусалиме

Российский шахматист Ян Непомнящий сыграет с представителем Китая Вэй И в финале этапа Гран-при FIDE в Иерусалиме.

Сегодня Вэй И обыграл на тай-брейке чеха Давида Навару со счетом 2,5:1,5. Непомнящий в другом полуфинале в двух партиях нанес поражение французу Максиму Вашье-Лаграву (1,5:0,5).

Финальные партии пройдут 21–22 декабря. В случае ничьей по сумме двух партий 23 декабря будет сыгран тай-брейк.

По итогам четырех этапов Гран-при два лучших гроссмейстера получат право на участие в турнире претендентов, победитель которого сыграет в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в следующем году.

Одним из двух шахматистов стал россиянин Александр Грищук, набравший достаточное количество баллов (20), чтобы остаться в двойке лучших по итогам четырех этапов. Вашье-Лаграв пока идет на втором месте, имея 16 баллов на счету. Непомнящий — третий (15). Для попадания на турнир претендентов россиянин должен побеждать в финале.