Другие виды спорта
15 декабря 2019, Воскресенье, 10:55

Русские гандболистки впервые в истории взяли бронзу ЧМ. С такой игрой мы можем вновь выиграть ОИ

rushandball_ru
Уверенная победа над титулованной Норвегией.

Женская сборная России по гандболу не была на подиуме чемпионата мира ровно десять лет. Сегодня во главе с иностранцем мы возвращали себе медаль крупного турнира. На ЧМ в Японии впервые за долгое время сборной руководил не Евгений Трефилов. Посты коуча сборной и клуба «Ростов-Дон» сейчас совмещает испанец Амброс Мартин.

Россиянки шли по турниру как танк. До полуфинала мы одержали восемь побед, опережая соперников минимум на семь мячей. Но в битве за решающий матч случилась драма — мы уступили голландкам всего лишь в один мяч.

За бронзу наши рубились с одной из самый титулованных команд планеты. Россия — Норвегия в женском гандболе — это почти как «Барселона» — «Реал» в футболе. И уступать медаль в этом дерби точно не надо было.

Горячие наставления испанского тренера не дали нашим девушкам выйти на игру немотивированными. Россиянки легко повели в счете и к перерыву обыгрывали соперниц на три мяча — 18:15.

Мощное начало второй половины — фишка наших на этом турнире. Не изменили себе мы и на этот раз. «Плюс три» быстро трансформировалось в «плюс пять». Но ради бронзы все же еще пришлось попотеть.

За шесть минут до конца второго тайма арбитр удалил сразу двух наших гандболисток. Игра в формате четыре на шесть на протяжении почти двух минут могла стать спасением для скандинавской команды. К этому времени норвежки летели в четыре мяча. Однако в начале игры в неравных составах произошли два важнейших момента:

1. Марта Томас решила взяла игру на себя и выстрелила по воротам из не очень удобной позиции. Виктория Калинина блестяще среагировала.

2. В ответной атаке, куда россиянки убежали, оставив ворота пустыми (а как атаковать вчетвером?), Юлия Манагарова умудрилась забить правой рукой, хотя является левшой.

После этого Норвегия уже ничего сделать не смогла, а наше преимущество в пять мячей в итоге сохранилось до конца. 33:28. Лучшей в нашей команде была Анна Вяхирева, на ее счету сразу девять голов.

Сборная России вернула себе место на подиуме спустя 10 лет и впервые в истории взяла бронзу чемпионата мира. С такой уверенной игрой мы вполне можем рассчитывать на сохранение титула олимпийских чемпионок следующим летом в Токио, если не будет проблем с допуском из-за скандала с допингом и если сборная отберется на Игры через квалификационный турнир. Во втором мы не сомневаемся.