Зюганов — о санкциях WADA: «Осуждаю новую вспышку русофобии со стороны так называемых «хозяев мира»
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов назвал подлым решение WADA ввести санкции против российского спорта за нарушение антидопинговых правил.
Сегодня стало известно, что исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим кодексу организации, а также применил ряд санкций в отношении российского спорта: на четыре года лишил российских спортсменов возможности выступать на главных международных соревнованиях под флагом страны, запретил проводить крупные турниры на территории РФ, исключил российских чиновников из состава представителей международных федераций и запретил им посещать соревнования.
«Антидопинговое агентство WADA приняло подлое антироссийское решение запретить нашим спортсменам 4 года участвовать в крупных международных соревнованиях. Это продолжение необъявленной войны Запада против России в дополнение к экономическим санкциям.
Решительно осуждаю новую вспышку русофобии со стороны так называемых «хозяев мира». Требую, чтобы власти России приняли энергичные меры в защиту наших спортсменов.
С Советским Союзом никто не позволял себе говорить языком шантажа, ведь СССР был подлинно великой державой.
Добиться восстановления авторитета в мире Россия сможет только через возрождение мощной экономики и развитой социальной сферы, а значит, только через решительную смену курса внутренней политики!» — написал Зюганов в социальной сети ВКонтакте.